Мнение ученых: мистические явления видят люди, чей мозг не блокирует информацию

17:53 /  Необъяснимое, Новое

Нейрофизиологи приблизились еще на шаг к разгадке секрета так называемого «мистического опыта». Новое исследование провел доктор Джордан Графман вместе со своими коллегами.

По его словам исследовать пережитый людьми «мистический опыт» крайне сложно, ввиду спонтанности и хаотичности данного явления, тем не менее, научной группе удалось кое-что узнать.

 

 

Ученый пояснил, что «встреча с высшей реальностью» виденье Бога, усопших и тому подобные способности человека, в действительности не более, чем «проказы» нашей нервной системы. Возможным проявление «мистического опыта» становится при условии наличия разного рода блокировок восприятия.

Именно это в частности происходит при введении человека в состояние транса. Однако, как несложно догадаться, исследования таких явлений крайне затруднены из-за фактически полной невозможности создать необходимые условия в лаборатории.

До недавнего времени ученые апеллировали двумя теориями по «мистическому опыту». Первая теория сводилась к тому, что у человека в мозге есть особые зоны, при активации которых люди начинаю видеть «больше». Вторая теория говорит о том, что никаких особенных зон нет, и виденье открывается при блокировке уже известных участков мозга.

При помощи томографии и исследования 150 добровольцев из числа ветеранов вьетнамской войны, ученые пришли к подтверждению именно второй теории. Дело в том, что проявление «мистического опыта» у солдат, было неразрывно связано с получением контузии или черепно-мозговых травм.

Дальнейшие исследования позволили установить, что ключевую роль во всем этом играет участок мозга, отвечающий за торможение и блокировку ощущений.  

Иначе говора, «мистический опыт», по мнению ученых, —  это особое состояние головного мозга, когда он абсолютно не сдерживает обрабатываемую информацию. Во все остальное время часть получаемых нервной системой данных полностью блокируется для обработки.

Архивы

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.