Северная Корея предположительно испытала водородную бомбу

12:54 /  Новое, События

В среду около 4:00 мск Северная Корея предположительно провела испытание водородного взрывного устройства. Об этом сообщает северокорейское агентство KCNA, и факт мощного взрыва, вызвавшего землетрясение магнитудой 5.1 балл подтверждают источники в США, Южной Корее и Организации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). 11 декабря лидер Северной Кореи Ким Чен Ын уже заявлял о наличии у страны водородного оружия, но большинство опрошенных тогда «Ъ» экспертов в России и Южной Кореи низко оценивали правдоподобность заявления. Россия и Китай пока не высказали своего отношения к произошедшему, Южная Корея, Япония и США резко осудили предполагаемые испытания и пообещали принять самые серьезные меры.

Когда 11 декабря лидер Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) Ким Чен Ын заявил, что для своей защиты страна «способна взорвать атомную и водородную бомбы», никто из опрошенных «Ъ» экспертов ему не поверил. Тем не менее, как сообщило сегодня северокорейское агентство KCNA, «в национальной истории, насчитывающей 5000 лет … произошло захватывающее событие»: водородная бомба все-таки была испытана. Это, по словам агентства, произошло в 10:00 6 января, то есть на 105 год Чучхэ по календарю КНДР, ведущему начало от дня рождения Ким Ир Сена.

В сообщении подчеркивается, что испытания были проведены «безопасно и безупречно, и не имели негативных последствий для окружающей среды». Благодаря им государство «с гордостью вошло в ряды развитых ядерных государств».

Теперь, как пишет агентство, оно защищено от «постоянно растущей ядерной угрозы и шантажа возглавляемых США агрессивных сил, … банды коварных грабителей, не жалея сил стремящихся обрушить на КНДР ядерные бедствия». КНДР, говорится в сообщении, это «миролюбивое государство, которое приложило все усилия для защиты мира на Корейском полуострове».

Еще до публикации официального сообщения Геологическая служба США зарегистрировала в Северной Корее произошедшее около 1:00 по Гринвичу (4:00 мск и 10:00 по корейскому времени) землетрясение магнитудой 5,1 балла. Эпицентр, по данным организации, находился в 10 км под землей, но чуть позже южнокорейское агентство «Yonhap» сообщило, что толчок произошел у поверхности. Обе организации поместили предполагаемое место испытаний в окрестности комплекса Пунге-ри, ранее использовавшегося для детонации ядерных устройств. Наблюдательные станции Организации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), по информации ТАСС, также зафиксировали в 10:30 утра по корейскому времени «необычную сейсмическую активность в КНДР».

Вашингтон пока воздержался от комментариев до прояснения ситуации, но заявил, что США осудит любые нарушения резолюций Совета Безопасности ООН, передает Associated Press. Официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Нед Прайс отметил, что США «следит за ситуацией в тесном сотрудничестве с нашими региональными партнерами».

Реакция «региональных партнеров» ожидаемо оказалась более жесткой. Южная Корея повысила уровень военной тревоги и интенсифицировали разведывательную деятельность для прояснения обстоятельств инцидента. «В настоящий момент наши войска расширяют операции наблюдения и повышают бдительность в отношении Северной Кореи», приводит «Yonhap» комментарий Министерства обороны страны. Официальный Сеул, в свою очередь, заявил, что «Южная Корея будет сотрудничать с партнерами в регионе, чтобы заставить КНДР заплатить за испытания водородной бомбы».

Премьер-министр Японии Синдзо Абе заявил японским журналистам, что Токио «совершенно точно не может допустить этого и осуждает (испытания.— “Ъ”) сильнейшим образом». Глава государства пообещал предпринять «активные действия» и работать с США, Россией, Китаем, Южной Кореей и ООН для воздействия на КНДР.

Китайские власти пока не публиковали официальных комментариев. Сообщение о происшествии на сайте государственного агентства «Xinhua» выдержано в нейтральных тонах. В нем указано, что «Китай всегда способствовал денуклеаризации Корейского полуострова и придерживался позиции, что все вовлеченные стороны должны воздерживаться от односторонних шагов, ухудшающих региональный мир и безопасность».

В Кремле и МИД РФ также пока не высказали своего отношения к происходящему. Вместе с тем, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев на своей странице в Facebook негативно оценил предполагаемый факт проведения испытаний. «Северокорейская ядерная программа реализуется государством, имеющим с Россией общую границу. От Пхеньяна до Владивостока менее 700 км, от места испытания до нашей границы — еще раза в три меньше, — напоминает он.— И любые действия КНДР на данном направлении напрямую затрагивают национальную безопасность нашей страны».

Взрыв был проведен Северной Кореей на фоне провалов попыток нормализации межкорейских отношений. Надежды возлагались на завершившиеся 12 декабря прошлого года переговоры на высшем уровне между Республикой Корея и КНДР, но они закончились безрезультатно. Стороны даже не смогли договориться о принятии совместного заявления, традиционного для такого рода встреч.

Напомним, Северная Корея проводила испытания ядерных взрывных устройств в 2006, 2009 и 2013 годах, несмотря на осуждение большинства стран мира. Резолюциями Совета Безопасности ООН № 1718, № 1874, № 2087, № 2094 на КНДР были наложены широкие международные санкции.

Михаил Коростиков
http://www.kommersant.ru/

Архивы

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.