В Башкирии в ДТП насмерть задавили 77-летнюю спортсменку

11:56 /  Новое, События

13 февраля в Уфе похоронят Аллу Каюмову.

Через месяц ей бы исполнилось 78. Женщина была сбита на трассе в Башкирии, а виновник скрылся с места ДТП, оставив пожилого человека без помощи.

Алла Каюмова была известным и уважаемым в республике спортсменом, мастером спорта по спортивному ориентированию

Все случилось 10 февраля на трассе М-5 у дер. Тикеево в Иглинском районе. Сбежавшего водителя задержали лишь через 50 километров.
 
Установлено, что пенсионерка попала под микроавтобус Toyota Hiace, которым управлял 48-летний мужчина из Красноярского края. По предварительным данным ГИБДД, женщина переходила дорогу вне пешеходного перехода, сообщают сотрудники ведомства.
Но близкие погибшей считают, что ее сбили уже на обочине. 

«Там же дорога узкая, машины часто обгоняют справа, а не слева. Может, и на этот раз ехала какая-нибудь фура, вот водитель и решил объехать по обочине», — утверждают родные.

В Тикеево у Аллы и ее супруга семейная дача. Подруга рассказывает, что погибшая часто гуляла по лесу, сохраняла спортивную форму. Вот и тот злополучный вечер Алла Каюмова вышла на роковую прогулку. Когда она долго не приходила домой муж забеспокоился, а телефон не отвечал.

Тогда супруг вышел встречать жену, по дороге продолжая звонить. Неожиданно он услышал мелодию телефона – мобильник валялся на земле. Аллу он нашел на самом краю дороги, рядом слетевший валенок. Сам вызвал ГИБДД, сам потом вез в морг.

«В свои почти 80 она чувствовала себя лучше, чем ее 60-летние подруги», — вспоминают ее друзья, с которыми она дружила и тренировалась с молодости, пишет ПроУфу. 

Женщина до самого последнего времени ездила на соревнования. А на 75-летие ей вручили подарок — горные лыжи, и активная бабушка салат смело осваивать экстремальные спуски.

Алла Каюмова стала мастером спорта в далеком 1970.
 
«9 мая я выиграла приз «Бухенвальда» в Тольятти и выполнила норматив МС, и в Башкирии появился мастер», — написала Алла в своей автобиографии.

   

Архивы

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.