Британские спецслужбы нашли вербовщика ИГ через соцсети

15:50 /  Новое, Политика

Европа. События Ру — Британские спецслужбы вычислили местоположение вербовщика террористической группировки «Исламское государство» Рабаха Тахари благодаря социальным сетям.
Экстремист также был известным палачом. Вычислить его местоположение удалось после того, как боевик вошел в свой аккаунт в социальной сети LinkedIn на территории Турции. Об этом сообщает британская газета The Telegraph.
Тахари возглавлял экстремистскую группировку «Катеба аль-Кавтар», связанную с «Аль-Каидой». Спецслужбы выразили опасение, что он сбежал в Турцию из Сирии и теперь может проникнуть в Европу для совершения теракта. «»Катеба аль-Кавтар» описывает себя как группу муджахедов из более чем 20 стран, своей целью они называют создание исламской нации. Это вооруженная группировка, которая действует на территории Сирии и имеет связи с «Аль-Каидой»», — пишет издание.
«В Турцию Рабах Тахари бежал после конфликта из-за денег с другими террористами. У него много врагов», — цитирует газета источника в спецслужбах. Он вербовал в террористы бойцов через социальные сети и видеохостинг YouTube. На своем канале Тахари размещал пропагандистские фильмы об успехах террористов по борьбе с правительственными войсками в Сирии и призывал британских мусульман присылать деньги и продукты питания для его бойцов.
Напоминаем, что террористическая группировка ИГ запрещена на территории РФ и других государств.

Архивы

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.