Объявлены лауреаты Национальной премии имени Тараса Шевченко

20:07 /  Новое, События

Комитет Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко назвал победителей. Ими стали украинский политзаключенный — режиссер Олег Сенцов, диссидент и публицист Левко Лукьяненко, балетмейстер Раду Поклитару, певица Анжелина Швачка и художник Михаил Гуйда. Об этом сообщили в Шевченковском комитете, передает Украинская правда.Культура.

Сенцов, которого суд РФ приговорил к 20 годам лишения свободы, победил в кинономинации с фильмами «Гамер» и «Носорог». Кандидатуру Сенцова на премию подавала Национальный союз журналистов Украины.

Лукьяненко победил в номинации публицистика и журналистика за собрание сочинений в 13 томах «Путь к возрождению». Поклитару победил в музыкальной номинации за балет-триптих «Перекресток» (2012) и балеты «Лебединое озеро» (2013), «Женщины в ре миноре» (2014) и «Долгий рождественский обед» (2014).

Швачка стала победительницей в номинации концертно-исполнительское искусство за «выполнение ведущих партий в оперных спектаклях и популяризацию украинского музыкального наследия». Еще один лауреат — художник Гуйда — победил в номинации изобразительное искусство с циклом живописных произведений «В едином пространстве».

Самой большой неожиданностью стало то, что среди лауреатов премии комитет не избрал писателей и литературоведов.

Премия имени Тараса Шевченко присуждается в номинациях литература, литературоведение и искусствоведение, публицистика и журналистика, кинематограф, музыкальное искусство, театральная искусство, концертно-исполнительское искусство, народное и декоративно-прикладное искусство и изобразительное искусство.

Размер денежной премии, которую получают лауреаты, ежегодно устанавливается согласно указу президента Украины. В прошлом году размер каждой премии составил 240 тыс гривен. Лауреатов награждает президент Украины в день рождения Тараса Шевченко — 9 марта.

В прошлом году лауреатами премии стали Юрий Буряк за книгу стихов «Не мертвое море», Константин Москалец за книгу эссе «Сполохи», Николай Компанец за художественный цикл «Земля моих отцов» и Петр Панчук — актер Национального театра им. Ивана Франко.

Архивы

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.