Правительство Украины запретило транзит российских грузовиков

20:18 /  Новое, Политика

СНГ. События Ру — Кабинет министров Украины сегодня утром принял решение приостановить транзит российских грузовых автомобилей по территории страны, сообщается на правительственном сайте в понедельник.
«Российская Федерация в нарушение правил и процедур Всемирной организации торговли и двустороннего межправительственного соглашения относительно автомобильных перевозок в одностороннем порядке остановила движение украинских грузовых автотранспортных средств по территории России. До момента получения объяснений от российской стороны и решения данного вопроса Украина временно прекращает транзитные перевозки грузовыми автомобилями, зарегистрированными в России, территории Украины», — отмечается в сообщении.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев требует от Москвы безотлагательно выполнить требования ВТО и восстановить транзитное движение украинских фур. Он также подчеркнул, что украинская сторона проводит консультации со странами — членами Европейского союза по поводу сложившейся ситуации.
Ранее сообщалось, что в 10 регионах Украины активисты проводят акции по блокированию проезда грузовых автомобилей с российскими номерами. По данным Минтранса РФ на воскресенье, 14 февраля, в разных областях Украины продолжают оставаться заблокированными более 100 фур, еще более 500 грузовиков не могут въехать на территорию Украины со стороны государств Европейского союза, возвращаясь в РФ.
В качестве ответной меры движение грузовиков, зарегистрированных на Украине, приостановлено на территории России, заявил накануне российский Минтранс. «Действие указанных мер будет сохраняться до урегулирования украинской стороной ситуации с неправомерным блокированием российских грузовых автотранспортных средств на территории Украины», — говорилось в сообщении транспортного ведомства.

Архивы

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.