В Бразилии обнаружили восемь новых видов жгутоногих пауков

0:22 /  Наука, Новое, Происшествия

Исследователи обнаружили в Бразилии восемь новых видов жгутоногих пауков, которые выглядят пугающе, хотя они не кусаются. Найденные членистоногие удвоили число известных видов данного типа паука в Бразилии.

Исследователи Алессандро Понче де Леао Джуппони (Alessandro Ponce de Leao Giupponi) и Густаво Сильва де Миранда (Gustavo Silva de Miranda) из Федерального Университета Рио-де-Жанейро нашли новые виды в бразильском штате Пара и Амазонас.

Все пауки принадлежат к отряду тропических паукообразных жгутоногих пауков (Amblypygi) и относятся к роду Charinus.

"Сейчас Бразилия стала страной с самым большим разнообразием Amblypygi в мире, с 25 известными видами", — отмечают исследователи. Слово amblypygid, кстати, в переводе с греческого означает "тупой зад" (таким образом биологи подчеркнули, что у таких членистоногих нет жгутика или хвоста).

Жгутоногих пауков также часто называют бесхвостыми скорпионами. Они пугают многих людей из-за своего сходства с ядовитыми существами. Однако они абсолютно безвредны для людей: у них нет ни ядовитых, ни паутинных желез. Если они всё-таки умудряются схватить человека, ощущение немного напоминает укол шипами роз.

Пауки эти, большие похожие на крабов, очень социальные и общительные существа, поэтому некоторые люди даже держат их в качестве домашних животных.

К сожалению, половина из новых видов уже находятся на грани исчезновения. Исследователи утверждают, что серьёзную угрозу для них представляют горнодобывающая деятельность и строительство дорог и электростанций.

Вырубка лесов Амазонки прогрессирует, важно исследовать и обнаружить всё разнообразие жгутоногих пауков до того, как они, вероятно, исчезнут, считают авторы исследования.

"Они чрезвычайно чувствительны к изменениям окружающей среды, и мы должны приложить усилия, чтобы сохранить этих существ", — заключают исследователи.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2721977

Архивы

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.