Дронты не были глупыми птицами

16:05 /  Наука, Новое, Происшествия

Анализ структуры черепа знаменитых дронтов с острова Маврикий показал, что эти птицы не были столь глупыми, как считали путешественники  — их мозг по своему объему не уступал голубиному, с поправкой на разницу в массе данных пернатых, говорится в статье, опубликованной в Zoological Journal of the Linnean Society.

Дронтам принадлежит сомнительная честь быть первым видом животных, в вымирании которых были напрямую замешаны современные люди. После открытия острова Маврикий во время эпохи Великих географических открытий, в конце 16 века, популяция данных птиц сократилась до нуля за буквально 60 лет.

"Когда остров Маврикий был открыт в 1598 году, живущие на нем дронты не боялись людей, и моряки часто загоняли целые стаи этих птиц на борт, и использовали их в качестве источника свежего мяса во время путешествий. Эта доверчивость и новые виды животных, завезенные на остров, послужили причиной их исчезновения. И поэтому сегодня дронты являются символом вымирания и, как следствие, тупости", — заявила Евгения Гольд (Eugenia Gold) из университета Стоуни-Брук (США).

Гольд и ее коллеги опровергли этот расхожий миф, изучив структуру черепной коробки дронтов (Raphus cucullatus) и сравнив ее структуру с тем, как устроен череп и мозг у ближайших родичей этих вымерших птиц – современных гривистых голубей с Никобарских островов и ряда других представителей семейства голубиных с тропических островов Океании и Азии.

Как отмечает Гольд, сделать это не так просто, так как полноценные останки дронтов являются сегодня, парадоксальным образом, большой редкостью. Авторам статьи удалось найти череп этой вымершей птицы в запасниках Музее естествознания Лондона, "просветить" его при помощи компьютерного томографа и получить "слепок" того, как выглядел мозг дронта.

Первый же взгляд на эти "слепки" показал, что дронты вряд ли действительно были несмышлеными птицами – их мозг был сопоставим по своему объему, учитывая разницу в весе, с размерами мозга у никобарских голубей, их "городских" кузенов и других птиц из этого семейства.

"Мозг дронтов не является удивительно большим или маленьким – у него как раз те размеры, которые мы ожидали увидеть, учитывая массу и размеры этой птицы. И если объем мозга коррелирует с интеллектуальными способностями, то дронты были такими же умными, как голуби. Конечно, говорить об этом наверняка нельзя, есть и другие факторы, но это сравнение дает нам базис для оценок их смышлености", — продолжает Гольд.

Неожиданной чертой дронтов оказалось то, что эти птицы обладали достаточно слабым зрением, но хорошим обонянием – их обонятельные луковицы, отвечающие за распознавание запахов в мозге, были заметно больше, чем у других пернатых, а центры зрения, наоборот, были заметно меньше. Вероятно, это было связано с тем, что дронты вели наземный образ жизни и обоняние лучше помогало им находить пищу, чем зрение, заключают ученые.

http://ria.ru/science/20160224/1379606806.html

Архивы

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.