В Арктике провели испытания «немерзнущей» техники

12:57 /  Авто, Новое

В Арктике провели испытания "немерзнущей" техники

В министерстве обороны РФ сообщили о завершении второй экспедиции по испытанию техники в арктических условиях. На этот раз полигоном для испытания армейских машин стал полуостров Варандей. Первая подобная экспедиция прошла на полуострове Рыбачий Мурманской области.

«Министерство обороны России и предприятия ОПК завершили исследовательскую экспедицию на современных, модернизированных и перспективных образцах военной автомобильной техники в условиях Арктики. Колонна техники и весь личный состав вернулись в подмосковные Бронницы», — говорится в сообщении военного ведомства.

Отправились армейские испытатели в Арктику 3 недели назад, 4 февраля. Экспедиция, состоящая из специалистов научно-исследовательского испытательного центра автомобильной техники ЦНИИВ числе прочих, проведены Минобороны России и представителей предприятий промышленности, выехала из Подмосковья колонной из 14 автомобилей и отправилась в Нарьян-Мар. Маршрут движения техники до места испытаний проходил через пять субъектов РФ — Московскую, Ивановскую и Кировскую области, а также через Республику Коми и Ненецкий автономный округ.

В ходе экспедиции были проведены десятки исследований более чем по 30-ти показателям, обеспечивающим надежную эксплуатацию военной техники в арктических условиях. Одновременно специалисты главного военно-медицинского управления Минобороны РФ провели исследования, направленные на защиту жизни и здоровья экипажей «немерзнущей» техники.

В Минобороны уточнили, что основными задачами экспедиции являлось подтверждение тактико-технических характеристик и возможностей перспективных и современных образцов военной автомобильной техники в сложных природно-климатических условиях Арктики. Все испытания проводились в целях дальнейшего совершенствования и возможной доработки образцов военной техники. Общий километраж, который прошла техника в ходе испытаний, составил более 6 тысяч километров. Все цели и задачи, стоящие перед экспедицией, достигнуты в полном объеме, отмечают военные.

Испытаниям подверглись автомобили, предназначенные для эксплуатации в условиях Заполярья: КамАЗ-43502 «Патруль», «Трэкол»-39294, «Трэкол»-39295 с грузовой платформой, КамАЗ-53501ХЛ, «Урал»-63706 «Торнадо-У» с бронированной кабиной, «Урал-Некст» с колесной формулой 6х6, «Урал»-4320-3 ХЛ, «Урал»-мотовоз М с каркасно-панельной кабиной и армейские снегоходы. Также в ходе экспедиции были испытаны новые быстровозводимые надувные укрытия.

Напомним, о завершении создания в Арктике первой полноценной военной базы в конце 2015 года рассказал министр обороны, генерал армии Сергей Шойгу. «Мы ни от кого это не скрываем — мы фактически завершили создание базы на Новосибирских островах, на острове Котельном. Это такая большая база, какой не было в советское время, это современное сооружение, со всем необходимым для оборудования тех рубежей», — рассказывал глава военного ведомства.

Сергей Шойгу уточнил, что, в перспективе, база чуть меньшего размера будет развернута на острове Врангеля. Также базы, по словам министра обороны, будут развернуты на мысе Шмидта, на восточном побережье Чукотки и на Курилах.

В целом, создание арктической группировки войск РФ завершится через два с лишним года. «Мы к 2018 году должны завершить полностью создание и вооружение всей арктической группировки», — пояснил глава оборонного ведомства.

22 октября 2015 года также стало известно, что Минобороны реконструирует несколько аэродромов в Арктике. «Мы одновременно сейчас реконструируем шесть аэродромов, заканчиваем работу в какой-то части в этом году, по большей части — в 2016-2017 годах. Это аэродром Тикси, дальше мы делаем аэродром совместного базирования вместе с нашими ресурсодобывающими компаниями, в частности «Ямал СПГ», — рассказал Сергей Шойгу.

Архивы

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.