Суд разрешил Apple не взламывать iPhone по просьбе правительства США

10:43 /  IT News, Новое

Бруклинский суд в Нью-Йорке не стал поддерживать правительство США, которое требовало принудить компанию Apple помочь властям получить доступ к информации на iPhone, который выступает уликой в деле о торговле наркотиками. По решению нью-йоркского суда Apple нельзя заставить помогать правоохранительным органам взломать смартфон против ее собственной воли.

Отметим, не так давно Apple отказалась взломать iPhone по просьбе ФБР в связи с расследованием теракта в Сан-Бернардино. В данном случае речь о другом прецеденте, хотя власти и заявляли, что случай с iPhone 5c, который принадлежал Сайеду Фаруку, стрелку из Сан-Бернардино, является исключением.

Напомним, от Apple требовалось, чтобы она создала версию iOS с обходом важных функций безопасности, в частности, ограничения количества попыток ввести пароль, которую можно было бы установить на смартфон, задействованный в расследовании. 16 февраля окружной суд Лос-Анджелеса велел Apple обеспечить «разумную техническую помощь» следователям для доступа к данным на смартфоне.

В результате, Тим Кук (Tim Cook), глава Apple, опубликовал на сайте компании открытое письмо пользователям. В нем он отмечал , что ранее компания шла навстречу ФБР и предоставляла данные, которые находились в ее владении. Однако в данном случае речь идет уже о доступе к конфиденциальным данным пользователя. По мнению Тима Кука это уже вопрос, выходящий далеко за рамки правового поля, угрожающий безопасности пользователей Apple, который должен быть вынесен на общественное обсуждение. Также он подчеркнул, что хоть правительство может клясться, что бэкдор будет использован только в данном конкретном случае, нет никаких гарантий, что этим дело и ограничится.

Источник: Ferra.ru

Архивы

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.