Биолог назвал растение в честь главного героя Марсианина

10:37 /  Наука, Новое, Происшествия

Ученый, вдохновленный фильмом 2015 года о ботанике, попавшем на Красную планету, недавно назвал в честь него новый вид австралийского растения. По сюжету, вымышленный персонаж, астронавт НАСА, в результате непредвиденных обстоятельств остается на Марсе, экипаж считает его погибшим. Отважный ботаник полагается на свои знания и опыт, чтобы выжить до прилета следующей команды.

Исполнитель главной роли, актер Мэтт Дэймон, уже получил награды за свою работу, но теперь его герой Марк Уотни стал известен еще и в мире науки. Ученые назвали его именем новый вид кустового томата — Solanum Watney. Статья с описанием растения была опубликована 25 февраля в журнале PhytoKeys.

Крис Мартин, профессор биологии из Университета Бакнелла в Левисбурге (штат Пенсильвания) и соавтор статьи, был тронут образом главного героя картины. В своем блоге в сентябре 2015 года он написал: «Ботаники тоже бывают с характером».

Ученого так сильно впечатлило увиденное, что он решил не только назвать в честь «марсианина» новый вид томата, но и направить актеру приглашение от имени Ботанического общества Америки стать его почетным членом. «Представители науки нередко встречаются среди центральных персонажей голливудских фильмов. Но герой, который профессионально работает с растениями, оказавшийся в условиях пустынного космоса — это что-то необыкновенное», — сказал профессор Мартин.

Кустовые томаты широко распространены в Западной Австралии. Они растут в засушливых районах, имеют большие фиолетовые цветы и круглые желтоватые плоды диаметром 2–3 сантиметра.

Мартин отметил, что выбор названия (Solanum Watney) обусловлен еще и тем, что новое растение относится к тому же семейству, что и картофель, выращенный в фильме Марком Уотни во время пребывания на Марсе (Solanum tuberosum).

Энди Вейер, автор романа, послужившего основой экранизации, и создатель персонажа Марка Уотни, сказал, что он от всей души солидарен с решением Мартина. «Что может быть большей наградой для ботаника, чем названное его именем растение?», — написал Вейер на своей странице на «Фейсбуке».

https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/18191-biolog-nazval-rastenie-v-chest-glavnogo-geroya-marsianina/

Архивы

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.