Исследователь раскрывает историю формирования одного древнего метеорита

10:38 /  Наука, Новое

Студент Университета штата Флорида, США, раскрыл происхождение древнего метеорита, который, вероятно, образовался в то время, когда наши планеты ещё только формировались.

Джонатан Ултон, выпускник Университета штата Флорида 2015 г., работающий вместе с профессором наук о Земле, океане и атмосфере Мюниром Хумаюном, изучал осколки метеорита под названием Gujba. Используя современные лазеры и масс-спектрометры, находящиеся в распоряжении Университета штата Флорида, Хумаюн и Ултон провели глубокий химический анализ образцов метеорита и получили данные, опровергающие предложенные ранее теории формирования этого метеорита.

Ранее ученые считали, что метеорит Gujba сформировался в большей или меньшей степени из пыли Солнечной системы.

Однако, как показали в своем новом исследовании Хумаюн и Ултон, этот метеорит имеет более сложную историю формирования, чем считалось ранее. Они выяснили, что метеорит Gujba сформировался из осколков столкновения между родительской планетой, имеющей как кору, так и мантию – что характерно для довольно крупных планет и нехарактерно для объектов, находящихся в Главном астероидном поясе в настоящее время.

Ултон, Хумаюн и их коллеги считают, что астероид Gujba сформировался из расплавленных обломков, образовавшихся при столкновении крупного металлического небесного тела с другой планетой, в результате которого были разрушены оба этих тела. Основываясь на химических следах, сохранившихся внутри астероида Gujba, ученые заключают, что «планета-мишень», должна была быть крупнее астероида Веста, одного из крупнейших тел астероидного пояса, диаметром примерно 525 километров.

Это исследование будет опубликовано в готовящемся к выходу выпуске журнала Geochimica et Cosmochimica Acta и уже доступно онлайн.

Источник: http://astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=8247

Архивы

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.