Павел Дуров категорически отверг возможность выдачи личных данных пользователей Telegram

13:24 /  IT News, Новое

Основатель и бывший совладелец «ВКонтакте» Павел Дуров (на фото) заявил, что созданная им система обмена сообщениями Telegram не выдаст своих пользователей даже под угрозой блокировки.

Ken Yeung/VentureBeat

Проект Telegram был запущен в 2013 году. Это бесплатный кроссплатформенный мессенджер для смартфонов и компьютеров, позволяющий обмениваться текстовыми сообщениями и мультмедийными файлами. Аккаунты пользователей привязываются к телефонным номерам. Сервис построен на технологии шифрования переписки MTProto. Сейчас посредством Telegram ежедневно доставляется свыше 12 млрд сообщений.

«Ни в Германии, ни во Франции, ни в США не запрещены безопасные способы общения. Причина проста: технически невозможно лишить безопасного общения только террористов, не поставив под удар личную переписку всех законопослушных граждан», — пишет господин Дуров на своей странице в сети «ВКонтакте».

Создатель Telegram отмечает, что в российских условиях доступ правоохранителей к личной переписке граждан «приведёт к возникновению чёрного рынка личных данных, на котором можно будет за плату «прослушать» любого россиянина». Это, по словам господина Дурова, подтверждает текущая ситуация, когда при наличии средств можно получить доступ к телефонным переговорам любого абонента российских операторов сотовой связи.

«Что касается Telegram, то проект как не выдавал, так и не будет выдавать личные данные и ключи шифрования третьим сторонам. Мессенджер популярен среди десятков миллионов пользователей на десятках рынков, и угроза блокирования на одном или двух из них не повлияет на его политику конфиденциальности», — резюмирует господин Дуров. 

Источник: 3Dnews.ru

Архивы

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.