Существует ли «Врожденная грамотность» ?

16:00 /  Новое, Статьи

Существует такое понятие как «Врожденная грамотность», но о его природе практически ничего не известно. Очень часто встречаются люди, которые утверждают, что они обладают этой самой «Врожденной грамотностью». Но как это возможно? Не может же человек с самого рождения получить навыки правописания и ораторского искусства.

Как удалось выяснить, не все так просто. Само понятие «Врожденная» не совсем верно и толкуется несколько иначе. Оно означает, что человек с малых лет понял и освоил науку правописания, чем и пользуется всю жизнь. Чтобы достичь такого результата, разумеется, одной силы воли недостаточно.

«Врожденная грамотность» зависит от :

  • Зрительной памяти;
  • Слуховой памяти;
  • Усидчивости и внимания;
  • Понимания правописания, на основе установленных правил.

То, что человек является грамотным не означает, что он не совершает ошибок при написании каких-либо текстов. Ошибки так же совершаются, но встречаются значительно реже, чем у остальных людей и как правило, делаются в особо сложных словах или в словах, которые являются исключениями.

Вышеперечисленные факторы наличия повышенной грамотности говорят о том, что этот навык не передается по генам от предков или родителей, как все могли бы подумать. Он достигается путем самостоятельного развития данной способности.

В данный момент существует достаточно много школ-студий, которые занимаются развитием у детей этой способности, которая в дальнейшем может сыграть важнейшую роль в их жизни и карьере. Среди таких школ можно выделить школу-студию доктора наук профессора Ольги Олеговны Веровенко. Ознакомиться с услугами школы можно на сайте http://verovenko.ru/russkij-yazyk. Курсы обучения состоят из нескольких этапов, которые помогают ребенку освоить данную программу обучения.

Для чего нужна грамотность ?

Грамотность и знание собственного языка необходимы человеку всю жизнь. Правописание важно при составлении документов, написании важных экзаменационных и других работ, что может серьезно повлиять на результат. Плохое правописание и поставление речи может вызывать смех у сверстников и преподавателей, что будет негативно воздействовать на самооценку ребенка, так важную в детском возрасте, сообщает kratko-news.com.

Статья подготовлена сайтом https://kratko-news.com/ по материалам http://verovenko.ru/russkij-yazyk

Архивы

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.