«Винил»: 10 фактов о сериале Мартина Скорсезе и Мика Джаггера

17:26 /  Женский Клуб, Новое

«Винил»: 10 фактов о сериале Мартина Скорсезе и Мика Джаггера

16.02.2016 



 

15 февраля на телеканале HBO стартовал "Винил" — сериал, к созданию которого причастен не только король нью-йоркского кинематографа Мартин Скорсезе, но и король рок-музыки, вокалист The Rolling Stones Мик Джаггер.

Одновременно с HBO показ долгожданной истории о рок-индустрии 1970-х запустил проект "Амедиатека", что позволило российскому зрителю выступить в непривычной для него роли первооткрывателя. Если вы до сих пор не решились на знакомство с новинкой, рассказываем, почему это нужно сделать как можно скорее.

1. Возможность создания общего проекта Мик Джаггер и Мартин Скорсезе начали обсуждать еще десять лет назад, когда Джаггер обратился к режиссеру с предложением снять ленту "The Rolling Stones: Да будет свет". В ходе работы над фильмом появилось множество идей, не связанных с творчеством группы, которые изначально собиралась реализовать студия Disney. Однако в некоторых пунктах достичь договоренности не удалось, и проект сначала перешел к Paramount, а затем к HBO, которые решили превратить фильм в сериал.

2. Вместе с Джаггером за сценарий отвечал Теренс Уинтер, уже работавший со Скорсезе над "Подпольной империей" и "Волком с Уолл-стрит", а, кроме того, приложивший руку к легендарному сериалу "Клан Сопрано".

3. "Винил" рассказывает вполне реальную по меркам 70-х (и, как сообщают создатели, в чем-то автобиографичную для каждого из них) историю президента и основателя компании American Century Records Ричи Финестра. В начале повествования Финестра не может похвастаться серьезными профессиональными успехами. Ровно до тех пор, пока не обращает внимание на молодой коллектив, который должен помочь ему попасть на вершину индустрии.

4. Джеймс Джаггер, сын Мика Джаггера, получил первую серьезную роль в "Виниле", что, как предсказывают, благотворно скажется на его будущей карьере. Помимо Джеймса в фильме стоит следить за харизматичным исполнителем главной роли Бобби Каннавале ("Шпион", "Жасмин"), Оливией Уайлд ("Доктор Хаус"), сыгравшей его жену, и Джуно Темпл ("Искупление", "Господин Никто"), которой досталась роль его ассистентки.

Бобби Каннавале и Оливия Уайлд

5. К слову, персонаж Уайлд, Девон Финестра, в прошлом была одной из девушек с "Фабрики" Энди Уорхолла. Теперь ее мировосприятие полностью поменялось: и вместе со статусом домохозяйки с двумя детьми она приобрела стойкую ненависть к громкой музыке по ночам.

6. "Винил" позволяет поклонникам 70-х совершить настоящее путешествие по легендарным местам Нью-Йорка. В числе наиболее значимых локаций — один из любимых клубов Энди Уорхолла Max's New York City, где играли The Velvet Underground, Дэвид Боуи и Игги Поп.

7. Создатели "Винила" сделали невероятный по щедрости подарок меломанам: каждый эпизод будет сопровождаться релизом EP с композициями, прозвучавшими в серии. Таким образом, к финалу сезона будет выпущено десять пластинок, каждая из которых содержит до тридцати песен.

Джуно Темпл

8. В пилотной серии успели "появиться" Дэвид Боуи и New York Dolls, Led Zeppelin и ABBA, и это многообещающее начало. В числе ожидаемых персонажей  — Патти Смит, Энди Уорхол, Элис Купер, Лу Рид и другие личности с громкими, не только для Нью-Йорка, именами.

9. Каждая серия "Винила" длится нетипичные для сериалов в принципе, но допустимые для сериала подобного формата 60 минут. При этом первая серия, по доброй традиции HBO, потребует 1 час и 40 минут драгоценного зрительского времени (но вам совершенно точно не придется об этом жалеть).

10. Среди многочисленных отзывов критиков о "Виниле" достаточно как положительных, так и отрицательных. "Всего лишь за шесть месяцев и в радиусе десятка километров в Нью-Йорке были рождены панк, диско и хип-хоп. Это интересное и плодовитое время, поэтому перед ним было невозможно устоять", — говорит о своем проекте Мартин Скорсезе. И как минимум поэтому вам стоит составить собственное впечатление о сериале, который сейчас обсуждает весь мир.

Архивы

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.