Миллионы бабочек-монархов мигрировали в Мексику

21:07 /  Наука, Новое, Происшествия

В этом сезоне миллионы бабочек-монархов (лат. Danaus plexippus) мигрировали на зиму в Мексику. Крылатые насекомые обосновались на территории в 4 гектара, превратив ее в черно-оранжевый полосатый ковер. По оценкам, их насчитывалось около 140 миллионов, что значительно выше прошлогодней цифры.

Монархи собираются на деревьях тысячами, и липидоптерологи, специалисты по чешуекрылым насекомым, осуществляют подсчет, исходя из размера покрытого ими пространства. Этой зимой «одеяло из бабочек» увеличилось в 3,5 раза по сравнению с прошлым сезоном, когда они занимали территорию в 1,1 гектара. В 2013 году была и вовсе отмечена рекордно низкая площадь покрова — 0,6 гектара.

Дэн Эш, директор Службы охраны рыбных ресурсов и диких животных США, в интервью Ассошиэйтед Пресс назвал это отличной новостью, добавив, что теперь необходимо сохранить положительную тенденцию и далее стремиться к улучшению ситуации.

Несмотря на значительный прирост, миграционная численность бабочек все равно уступает показателям 20-летней давности. В 1996 году зимовка насекомых охватывала более 17 гектаров земли.

«Рост численности монархов, безусловно, радует, но популяция должна стать гораздо больше для успешного и стабильного противостояния постоянно возрастающим угрозам», — объяснила Тьерра Кьюрри, старший научный сотрудник Центра биологического разнообразия.

Специалисты в первую очередь уделяют внимание разрушению среды обитания бабочек под воздействием вредных пестицидов и незаконной вырубки лесов. В Мексике она приобрела серьезные масштабы в районах зимовки монархов. Деревья служат бабочкам укрытием и защищают от холода. В прошлом году там было потеряно более 22 акров леса. Впоследствии власти пресекли эту деятельность и арестовали несколько лесорубов.

Известно, что монархи в процессе миграции из США и Канады преодолевают расстояния около 5–6 тысяч километров. В 2015 году президент США ввел план создания своего рода коридора для миграции насекомых. Кроме того, предпринимаются меры по охране и распространению на территориях цветочных растений, в частности молочая, чтобы обеспечить бабочек нектаром во время длительных перелетов.

Центр биологического разнообразия оценил проделанную работу, однако в своем заявлении отметил, что праздновать победу пока рано. Не исключено, что увеличение числа бабочек, прилетевших этой зимой в Мексику, связано с благоприятной летней погодой в районах размножения монархов в США.

https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/18208-milliony-babochek-monarhov-migrirovali-v-meksiku/

Архивы

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.