В морях спутника Сатурна Титана обнаружены волны

17:24 /  Наука, Новое

На собрании Американского геофизического союза, которое проходило на этой неделе в Сан-Франциско, был представлен доклад о том, что на снимках спутника Сатурна Титана, сделанных при помощи космического аппарата НАСА «Кассини», замечен свет, отраженный от поверхности холодного моря из углеводородов, известного как Море Лигеи.

Дополнительные снимки продемонстрировали, что подобные явления наблюдаются также для двух других морей Титана. Предполагается, что этот феномен связан с наличием волн, первых волн, обнаруженных где-либо за пределами нашей планеты, что указывает на более высокую, чем считалось ранее, геофизическую активность Титана.

Однако земным серферам не стоит питать надежды «оседлать волну» в морях Титана. Согласно результатам математического моделирования и радарным снимкам, эти волны составляют всего лишь 1,5 сантиметра в высоту и двигаются со скоростью всего-навсего 0,7 метра в секунду. К тому же эти волны находятся на поверхности моря из жидких углеводородов – в основном метана – температура которого составляет порядка -180 градусов Цельсия.

А вот интерес планетологов к волнам в морях Титана куда более обоснован, поскольку наличие таких волн означает, что Титан имеет весьма активную среду на поверхности, вместо того чтобы быть неподвижной замерзшей глыбой. Предполагают, что причиной появления этих волн является смена сезонов на Титане, так как на нем в настоящее время начинается лето, которое будет продолжаться в течение ближайших семи лет. Процессы, связанные со сменой сезонов на Титане, привели к формированию ветров, которые и вызвали появление этих волн, считают ученые.

Титан является вторым по величине спутником планеты Солнечной системы, уступая первенство лишь

спутнику Юпитера Ганимеду, при этом оба этих спутника газовых гигантов крупнее Меркурия. Титан был открыт в 1655 г. Кристианом Гюйгенсом.

Источник: http://astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=8267

Архивы

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.