Rambus разработала технологию удалённого управления возможностями микросхем

15:08 /  IT News, Новое

Компания Rambus разработала технологию, которая позволяет удалённо управлять физическими возможностями микросхем, включая или отключая определённую функциональность. В компании говорят, что подобная возможность облегчит жизнь разработчикам различных процессоров, позволив существенно сократить ассортимент создаваемой продукции без ущерба для валовой прибыли в эпоху замедления эффекта закона Мура.

Технология CryptoManager

Rambus CryptoManager является универсальной платформой для дистрибуции и аутентификации криптографических ключей для различных приложений посредством сети Интернет. CryptoManager может быть использован как для создания различных сервисов, требующих продвинутых систем защиты и сложных методов шифрования (платежи, билеты, контент или даже коммуникации), так и для управления возможностями устройств конечных пользователей.

Платформа Rambus CryptoManager

Платформа CryptoManager включает в себя аппаратный модуль Security Engine (SE), который должен быть встроен в каждую микросхему (при этом он должен быть «заложен» на ранних стадиях проектирования микросхемы и иметь возможность «отключать» определённые части чипа, а также шифровать определённые данные), соответствующее программное обеспечение на клиентском устройстве, а также необходимую программно-аппаратную инфраструктуру в центре обработки данных провайдера услуг. Rambus не раскрывает на какие именно алгоритмы шифрования и методы генерации кодов полагается CryptoManager, но указывает, что аппаратная платформа достаточно мощна для современных технологий шифрования.

FaaS — новое слово в монетизации затрат на разработку

Rambus полагает, что производя/заказывая одну единственную модель микросхемы и регулируя её возможности удалённо на клиентских устройствах в зависимости от потребностей рынка, участники цепочки поставок устройств могут как сэкономить деньги на проектирование различных чипов для различных устройств, так и получать премию за активацию каких-либо возможностей. Компания утверждает, что CryptoManager CryptoManager позволит создать бизнес модель «возможность как сервис» — FaaS (feature as a service).

В Rambus считают, что моделью FaaS могли бы воспользоваться самые различные компании, включая разработчиков процессоров и/или мобильных устройств, а также операторов сотовых сетей.

Микросхема Rambus

Cui Bono?

Принимая во внимание тот факт, что стоимость проектирования сложной системы на кристалле (system-on-chip, SoC) с использованием транзисторов с вертикально расположенным затвором (FinFET) превышает $150 млн., упрощение ассортимента микросхем выглядит логичным для разработчиков чипов. Впрочем, учитывая высокую стоимость производства по современным технологическим процессам, едва ли имеет смысл отключать сколько-то существенную часть микросхемы, поскольку затраты на производство неиспользуемых блоков превысят экономию от проектирования новой модели процессора.

Кроме того, чтобы кто-то в цепочки поставок устройств мог бы в полной мере воспользоваться FaaS, разработчикам микросхем пришлось бы отбирать и продавать только полностью функциональные микросхемы (а затем искусственно отключать их части), отбраковывая те, которые имеют незначительный брак. Сегодня компании могут продавать кристаллы с небольшим браком, физически отключая дефектные блоки. При переходе на модель FaaS подобный подход станет фактически невозможным.

Следует помнить, что крупнейшие создатели процессоров для различных устройств — Intel, MediaTek, Qualcomm — не выпускают собственно устройств, а продают исключительно пакет из программного и аппаратного обеспечения компаниям-производителям (Samsung, Sony, Toshiba и т. д.). Возможность конфигурации микросхемы в конечном устройстве едва ли представляет ценность для них. Конфигурация процессора под требования заказчика на фабрике по тестированию микросхем является стандартной процедурой и обходится очень недорого.

Возможно, для каких-то компаний имело бы смысл продавать включение каких-либо возможностей у микропроцессоров. Например, Intel могла бы разблокировать за определённую плату множитель у процессоров, не предназначенных для разгона. Однако компания уже продаёт микросхемы с такой возможностью и пытаться переводить её в разряд FaaS — подвергать риску текущую бизнес-модель по продаже платформ для оверклокеров не только для Intel, но и для её партнёров.

Бесконтактная платёжная система

Теоретически, производители конечных устройств могли бы сократить расходы на разработку аппаратного обеспечения, отключая возможности систем на кристалле в зависимости от модели устройства. Однако это означает, что все устройства должны быть спроектированы с учётом максимального тепловыделения SoC, что отрицательным образом скажется на дизайне недорогих смартфонов. Кроме того, производителям устройств в любом случае придётся платить полную цену процессоров, что далеко не всегда выгодно. При этом из-за трудностей с взиманием платы за включение возможностей с конечных пользователей FaaS едва ли может иметь существенный экономический смысл для компаний вроде Samsung, Huawei или Xiaomi. Среди преимуществ технологии для разработчиков устройств можно назвать возможность запуска собственных платёжных сервисов, которые требуют продвинутых функций шифрования и аутентификации и при этом приносят прибыль без существенных усилий.

Вероятно, операторы связи, которые продают недорогие смартфоны под собственными торговыми марками, могли бы попытаться оптимизировать свои расходы на разработку и производство платформ к таким устройствам. Кроме того, близкие «отношения» с клиентами дали бы возможность операторам заработать на временном или постоянном включении определённых функциональных возможностей SoC. Разумеется, подобный заработок будет сопровождаться всеми недостатками подхода вроде необходимости платить полную стоимость процессора. Однако возможная выгода может нивелировать дополнительные расходы на микросхемы, поскольку недорогие телефоны используют дешёвые чипы. Кроме того, поддержка продвинутых систем шифрования даст возможность запуска собственных платёжных или каких-либо ещё систем, что принесёт дополнительный доход операторам. Но чтобы FaaS стала реальностью для операторов, технология CryptoManager должна быть поддержана как разработчиками SoC, так и производителями устройств.

Будущее туманно

Вне всяких сомнений, Rambus CryptoManager представляет определённый интерес как безопасная аппаратная платформа с широкими возможностями. Её текущее позиционирование как решения для управления возможностями микросхем и/или инструментом реализации бизнес-модели FaaS выглядит странным. Экономическая эффективность такого подхода к созданию SoC находится под вопросом. Апелляция к замедлению внедрения новых технологий производства микросхем как к причине необходимости сокращать количество разрабатываемых микросхем кажется весьма конъюнктурной. Возможная выгода от предложения активировать какие-либо аппаратные возможности уже купленного устройства также неочевидна. Тем не менее, очень может быть, что со временем Rambus CryptoManager станет ядром для разного рода платёжных или иных систем, требующих продвинутого шифрования и безопасных транзакций.

Источник: 3Dnews.ru

Архивы

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.