Грибы разрушают горы кислотой

2:05 /  Наука, Новое, Происшествия

Ученые исследуют взаимодействия между минеральной поверхностью скал и обитающими на них микробами – прежде всего грибами, которые разрушают камень, выделяя из него вещества для роста.

Молодые скалы и обнажившиеся породы первыми осваивают грибы и лишайники. Понемногу разрушая камни, они накапливают слой органики, на котором могут существовать уже следующие группы «поселенцев». В химических процессах, которые называются выветриванием, микробы играют одну из главных ролей, однако многие детали этого действия только начинают проясняться.
 
Группа американских геохимиков впервые подробно изучила взаимодействия между грибками Talaromyces flavus и минеральной подложкой, на которой они растут. Образцы были обнаружены в шахте по добыче серпентинов – железо-магниевых гидросиликатов – близ китайского Дунхая. Микробы доставили в лабораторию, где выращивали на поверхности минералов, внимательно изучая все происходящее.
 
В частности, авторы обнаружили, что как только грибок закрепляется на камне, уровень кислотности (pH) выделяемой им жидкости резко падает – клетки его начинают производить заметные количества кислоты, которая «разъедает» минерал. В этой смеси отмечается и высокое содержание сидерофоров – низкомолекулярных хелатирующих агентов, способных образовывать комплексы с ионами металлов и обладающих высоким сродством к железу. Такое «химическое оружие» позволяет T. flavus понемногу разрушать камень, выделяя из него необходимые для жизнедеятельности вещества.
 
С помощью этих методов грибы способны буквально «разъедать» скалы, прорастая на большую глубину нитевидными образованиями (гифами) и раскалывая их, словно гибкими лезвиями. По подсчетам ученых, давление в таких узких расщелинах может достигать сотен атмосфер, что лишь способствует питанию T. flavus: оно раскалывает железосодержащие кристаллы, облегчая доступ грибов к их «вкусной» сердцевине. Добытые таким образом железо и магний служат важными участниками биохимических цепочек для фиксации атмосферного углекислого газа и производства энергии.

http://naked-science.ru/article/sci/griby-razrushayut-gory-kisloto

Архивы

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.