Изучали возможности использования комаров в качестве биологического оружия

14:09 /  Наука, Новое, Происшествия

После того, как Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайное положение из-за эпидемии вируса Зика, журналисты вспомнили о давнем отчёте армии США, раскрывающем интерес военных к использованию комаров в военных целях.

В марте 1981 года американскими военными был подготовлен доклад об «энтомологической войне» по результатам  исследования, проведённого на испытательном полигоне Dugway в штате Юта, где обычно проводились испытания биологического и химического оружия.

В докладе рассматриваются меры, которые должны принимать военнослужащие армии США, а также гражданские лица при нападении комаров, заражённых жёлтой лихорадкой. В документе отмечается, что, по данным американской разведки, страны- участницы Варшавского договора «пытались разрабатывать энтомологическое оружие».

Наряду с экономическими оценками последствий таких атак – которые, как казалось, были вполне осуществимы и экономически эффективны — отчёт прогнозировал, что свыше 40 процентов людей, инфицированных через укус комаров, погибнет.

Там также приводятся выводы более ранних исследований американских военных возможностей использования в военных целях блох и комаров (которых называют «членистоногими переносчиками»).

Операция «Сильный Зуд» показала, что блох можно сбрасывать в контейнерах с самолётов «практически без ущерба для их жизнеспособности». Насекомые, как обнаружили исследователи, «успешно находили себе новых жертв, но в течение суток их активность спадала».

В операции «Сильный Зуд» военные поместили более 300 тысяч неинфицированных комаров в контейнеры, которые затем сбрасывались с военных самолётов. Сброшенные комары сохраняли жизнеспособность и «быстро разлетались или уносились ветром».

Самки комаров были более «активны в поисках объектов для высасывания крови в виде людей и морских свинок», согласно докладу, в котором отмечается, что некоторых комаров поймали на расстоянии 6/15 километров от места сброса.

Американские военные изучали возможности использования комаров в качестве биологического оружия

Архивы

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.