Космопоиск исследует существо, найденное в ауле Баганалы

20:09 /  Наука, Новое, Происшествия

В середине января 2016 года в ауле Баганалы (Казахстан) кочегар местной школы обнаружил необычный объект, предположительно, живое существо. Очевидец описывает свою находку следующим образом. В куче угля он заметил кожистый кокон, по размером напоминающий мяч для регби.

От удара лопатой "кокон" лопнул, и из него выбрался "червь" длиной около двадцати сантиметров. Как рассказывает местный житель, в первые полтора часа после обнаружения существо шевелилось, а потом перестало подавать признаки жизни. В некоторых источниках упоминается, что существо также меняло цвет.

Находка была передана в природоохранную прокуратуру, а затем отправлена на хранение на кафедру естественных наук Костанайского государственного педагогического института (КГПИ), где она была помещена в холодильную камеру. Изучив образцы материалов, ученые выдвинули следующие предположения об их происхождении. То, что очевидец описал как "кокон", может представлять собой фрагмент кишечного тракта какого-либо животного, внутри которого содержатся непереваренные растения и семена. "Червь" также похож на фрагмент кишечника, о чем свидетельствует его структура.

Биологи утверждают, что для однозначного установления природы этой находки может понадобиться гистологический анализ тканей и анализ ДНК. Однако пока такое исследование так и не было проведено. В начале февраля в Костанайский район прибыл руководитель исследовательского объединения "Космопоиск" Вадим Чернобров. Он взял пробы тканей неизвестного существа для последующего изучения. Как уточнил нам исследователь, на момент публикации этого материала результаты анализы еще неизвестны.

Однако, кроме этого, удалось найти очевидцев, от которых в течение прошлого года поступали сообщения о неопознанных летающих объектах. Примечательно, что свидетельства незнакомых друг с другом людей отличаются схожими деталями, что служит аргументом в пользу их достоверности. Очевидцы указали на место посадки НЛО рядом с площадкой, где складировался уголь перед отправкой в различные районы области. Определить, есть ли на самом деле связь между активностью НЛО в регионе и обнаружением "червя" поможет анализ образцов тканей. Также полезным может оказаться выяснение того, где именно был добыт уголь, привезенный в Баганалы, и по какому маршруту он доставлялся.

Стоит вспомнить и об известной легенде – якобы обитающем в соседней с Казахстаном Монголии песчаном черве Олгой-Хорое (с монгольского переводится буквально как «червь, подобный толстой кишке коровы»). Его описывал профессор-палеонтолог Р. Ч. Эндрюс в 1926 году, советский писатель И. Ефремов и некоторые другие авторы. По описанию неизвестный червь из аула Баганалы довольно сильно напоминает до сих пор не обнаруженного обитателя пустынь.

http://www.ufo-com.net/ufolenta/detail.php?ELEMENT_ID=8754

Архивы

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.