Направление оси Луны изменилось миллиарды лет назад, открыли ученые

19:29 /  Наука, Новое

В новом исследовании сообщается об обнаружении редкого события – смещения оси спутника Земли Луны от первоначального направления примерно три миллиарда лет назад.

Планетолог Мэтт Сиглер из Южного методистского университета, США, вместе с коллегами сделал это открытие при исследовании данных, собранных при помощи зондов НАСА, с целью обнаружения водорода в приполярных областях лунной поверхности. Этот водород, открытый при помощи орбитальных средств наблюдения, предположительно, находится в форме льда, укрытого от солнечных лучей в кратерах, окружающих северный и южный полюса Луны. Действие прямого солнечного света приводит к испарению этого льда в космическое пространство, поэтому этот лед – возможно, в течение нескольких миллиардов лет – является очень чувствительным показателем ориентации Луны по отношению к Солнцу.

Неожиданное смещение льда, находящегося внутри кратеров, в направлении, отличном от направлений на текущие северный и южный полюса Луны, стало для Сиглера красноречивым свидетельством необычных процессов, протекавших на Луне в древности, и побудило ученого собрать команду экспертов для более внимательного изучения данных, собранных при помощи аппаратов НАСА Lunar Prospector и Lunar Reconnaissance Orbiter. Статистический анализ и математическое моделирование выявили, что лед близ каждого из полюсов Луны смещен на одинаковое расстояние, но в прямо противоположных направлениях.

Это словно точно выверенное смещение льда внутри кратеров указывает на то, что ось Луны – воображаемая линия, соединяющая северный и южный полюс Луны и являющаяся также осью вращения этого естественного спутника Земли – сместилась на 6 градусов на протяжении 1 миллиарда лет, сказал Сиглер.

Исследование появилось в журнале Nature.

Источник: http://astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=8347

Архивы

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.