Сегодня отмечается Всемирный день театра

12:50 /  Звезды, Новое

Сегодня отмечается Всемирный день театра. Учреждение профессионального праздник работников этой сферы искусства состоялось в 1961 году в рамках IX конгресса интернационального института театра, входящего в ЮНЕСКО.

 

Начиная с 1962 года, он был добавлен в календари «красных» дат. Стоит отметить, что институт театра при ЮНЕСКО внес значительный вклад в развитие праздника. Его президентами становились народные артисты СССР Михаил Ульянов и Михаил Царев. В 2007 году его президентом на территории РФ стал народный артист СССР Юрий Соломин, который также занимает пост худрука Малого театра.

В отечественный центр института театра включены множество известных театров, профильных организаций, физлиц и компаний, которые существуют за счет выплаты членских взносов. Ежегодно, согласно постановлению исполнительного совета института, 27 марта самые крупные деятели театральных организаций обращаются к мировому сообществу. Первым послание на Всемирный день театра составил французский писатель и кинорежиссер Жан Кокто.

 

Также среди авторов подобных посланий отметились 3 советских деятеля культуры. В 1970 году его составил Дмитрий Шостакович (композитор), представители непосредственно театральной деятельности обратились к миру в 1984-м и 1990-м годах — Михаил Царев и Кирилл Лавров. В этом году право представить свои мысли и пожелания предоставлено известному российскому режиссеру Анатолию Васильеву.

 

В этот день в России традиционно проводится Федеральная театральная акция, которая на протяжении 24 часов проходит на территории всего государства. На странице проекта и порталах театров-участников зрители могут приобрести электронные билеты для посещения спектаклей со скидкой в 25%-90%.

В прошлом году в это проекте приняли участие более 40 ведущих театров Москвы, Петербурга и прочих городов России. В течение 24 часов удалось распродать свыше 25 тысяч билетов, цена которых составляла 150 – 3000 рублей. В Москве ко дню театра приурочили общегородскую акцию «Ночь театров», которая проводится 60 театрами с 26 на 27 марта. Ключевая задача этого мероприятия — позволить людям увидеть то, что обычно сокрыто от глаз зрителя — процесс непосредственного создания спектаклей. Программа включает мастер-классы, совершение открытых показов, экскурсии по закулисному пространству театров.

 

К примеру, в театре «У Никитских ворот» запланировали премьеру «Анна Каренина. Lecture». После показа спектакля пройдет экскурсия по закулисью, во время которой зрители смогут посетить площадки костюмерной, а также пообщаться с людьми, ответственными за реквизит освещение, звук и грим.

Театр «Современник» (Москва) открыл актерский тренинг, в котором могут принять участие все желающие, а театр «Геликон-опера» представит историю об усадьбе Шаховских-Глебовых-Стрешневых, а также позволит посетить гримерки артистов и покажет уникальное сценическое оборудование. Поход по закулисью запланировали и в «Театре на Таганке».

Федор Алексеев

Архивы

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.