Ученые помогут справиться с потерей памяти при Альцгеймере

13:14 /  Наука, Новое

Ученые из Шотландии в ходе недавнего исследования смогли найти эффективный способ справиться с потерей памяти, возникающей при болезни Альцгеймера и других видов деменций.
 

 

Об этом стало известно из сообщения, опубликованного в научном издании The Journal of Neuroscience. Сообщается, что специалисты из Эдинбургского университета (The University of Edinburgh) провели ряд экспериментов на мышах с целью понять, при каких процессах возникает потеря памяти при Альцгеймере и почему некоторые нежелательные воспоминания являются настолько длительными. Это касается также людей, страдающих от посттравматического синдрома.
 
Шотландские ученые сообщают, что воспоминания человека сохраняются по химической сигнализации между клетками мозга, которая опирается на специализированные рецепторы под названием AMPA. AMPA-рецепторы являются ионотропными рецепторами глутамата, отвечающих за механизмы памяти и забывания.
 
Ученые обнаружили, что, «стирая» определенные воспоминания, в мозге человека происходит процесс, когда в клетках мозга удаляются АМРА-рецепторы, связывающие клетки между собой. Со временем, если память не возобновляется, то АМРА-рецепторы могут исчезнуть, а память постепенно сотрется.
Глава исследования сообщил, что изучение данной проблематики начинается с биологических процессов, происходящих в мозге, когда человек что-то забыл. Однако основным направлением на сегодняшний день является понимание того, почему определенные воспоминания со временем стираются, а другие — нет.

Анна Петрова

Архивы

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.