Ученые обнаружили странный белый карлик с кислородной атмосферой

1:55 /  В Мире

Белые карлики, обнажившиеся ядра мертвых звезд, это последнее место, где ученые ожидали найти кислородную атмосферу. Но именно ее недавно обнаружили астрономы, получив редкую возможность заглянуть в ядро массивной и звезды.

Большинство умирающих звезд, осторожно сбросив большую часть газа в пространство, оставляют после себя плотное горячее ядро. Тяжелые элементы, такие как углерод и кислород, погружаются к центру ядра, а водород и гелий всплывают на поверхность. Но недавно обнаруженный белый карлик, удаленный от нас на 1200 световых лет, не имеет никакого водорода или гелия на поверхности. Вместо этого в его атмосфере преобладает кислород.

Кроме кислорода в атмосфере также были обнаружены неон и магний. Это говорит о том, что первоначально звезда была гораздо больше нашего Солнца. Ядра больших звезд раскалены настолько, что в состоянии «выплавлять» более тяжелые элементы. Сердечник светил с массами от 6 до 10 солнечных в конце концов будет состоять в основном из кислорода, неона и магния, а это как раз то, что обнаружили ученые. Но есть одна проблема. Такой белый карлик должен быть тяжелее Солнца, а вновь обнаруженный не соответствует этому параметру, он легче нашей звезды примерно в два раза.

Ученые предполагают, что либо звезда-компаньон могла перекачать газ с умирающей звезды, либо термоядерные процессы привели к истощению белого карлика. Если в ядре выплавилось достаточное количество водорода, это могло спровоцировать ядерный взрыв, который снес внешние слои.

В 2007 году ученые уже сообщали о подобных странностях у белых карликов. Обнаруженные остатки звезд с атмосферой, в которой преобладал углерод, также казались слишком маломассивными. Однако, в итоге выяснилось, что проблема была не в карликах, а в определении массы. Они оказались тяжелее, чем считалось изначально, и теперь ученые подозревают, что каждый из них образовался в процессе слияния двух себе подобных.

«Есть много вопросов, на которые необходимо ответить, прежде чем мы сможем сказать, что это открытие изменило наш взгляд на эволюцию белых карликов. Возможно этот карлик просто уродец… Хотя, как бывает часто в науке, подобные исключения могут наделать много шума впоследствии», – сказал соавтор исследования Кеплер де Соуза Оливейро, астроном из Федерального университета Рио Гранде-до-Сул, Бразилия.

Архивы

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.