Ученые: Ожирение при беременности ухудшает фертильность потомства

17:18 /  Наука, Новое

Британские ученые в ходе изучения проблем женщин, которые не способны производить жизнеспособное потомство, пришли к выводу, что причиной низкой фертильности является ожирение и плохое питание будущей матери.
 

 

Ученые из Института Метаболической науки в Кембридже провели испытания на мышах, в рамках которых животные получали диету с высоким содержанием жиров и высоким содержанием сахара, другие подопытные получали нормальное здоровое питания во время беременности. После этого дети мышей женского рода также питались подобно своим матерям.
 
Как выяснилось позднее, особи потомков подопытных грызунов, которые неправильно питались, продемонстрировали низкие показатели фертильности, вне зависимости от их диеты. Таким образом, специалисты пришли к выводу, что материнское ожирение и нерациональное питание во время беременности влияет фертильность женского потомства. Данное открытие приблизило британских специалистов в понимании долгосрочной перспективы поколений, а именно, последствия ожирения и плохого питания. Исследование в будущем поможет ученым сделать первый шаг к разработке мер защиты женщин, которые в свое время подверглись затруднительным условиям, находясь в утробе матери.
 
Глава данного эксперимента доктор Кэтрин Айкен, бесплодие в будущем может иметь разрушительные последствия для отдельных лиц и семей, а исследование, проведенное с мышами, поможет быстро и беспрепятственно выявить тех женщин с низкими показателями фертильности, которые рискуют столкнуться с проблемами плодородия.

Анна Петрова

Архивы

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.