Ученые: Продолжительность жизни ребенка зависит от возраста отца

14:33 /  Наука, Новое

Согласно данным, опубликованным американскими учеными из Департамента антропологии Северо-Западного университета в Иллинойсе, продолжительность жизни человека зависит от возраста его отцы.
 

 

Об этом стало известно из сообщения, опубликованного изданием ToDay News Ufa. Сообщается, что американские исследователи с целью определить связь между продолжительностью жизни человека и возрастом его родителей размером структур под названием теломеры, размещенных на концах хромосом.
 
В ходе исследования специалисты из Департамента антропологии Северо-Западного университета, расположенного в Иллинойсе, провели изучение теломер, длина которых определяет продолжительность жизни, группы молодых людей, живущих на Филиппинах. Основываясь на информации, что эти теломеры, служащие неким хранилищем для наследственной информации, передаются от одного поколения следующему. В рамках эксперимента выяснилось, что эти теломеры в образцах крови добровольцев были длиннее в тех случаях, когда их отец становился родителем в позднем возрасте. А если дедушка испытуемого также становился отцом в более зрелом возрасте, то теломеры были еще длиннее обычного.
 
По словам американских специалистов, предоставленные данные свидетельствуют о том, что люди, чьи отцы становились родителями в зрелом возрасте, имеют шансы прожить более долгую жизнь. Теломеры сперматозоидов, которые с годами становятся длиннее, передавались детям по наследству посредством ДНК, поэтому продолжительность их жизни становится более высокой.

Анна Петрова

Архивы

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.