Ученые: Составлен список препаратов, вызывающих сильную зависимость

14:35 /  Наука, Новое

Ученые составили и опубликовали список из 12 препаратов, которые вызывают привыкание. Большинство из них можно приобрести только по рецепту врача, но есть и исключения, которые представляют особую опасность из-за своей доступности.
 

 

Так, самую сильную зависимость вызывают препараты на основе опиума, применяющиеся для снятия боли, и, соответственно, они заняли первую строчку в рейтинге. На втором месте находится морфин, который хирурги используют в качестве наркоза, а на третьем- фентанил, используемый для устранения хронических болей.
Трамадол расположился на четвертом месте. Он пользуется популярностью у наркозависимых людей, так как является опиодным анальгетиком и отпускается без рецепта. На пятом месте оказался кодеин, который врачи прописывают для лечения сухого кашля. Он также продается без рецепта.
Бензодиазепин — довольно сильный транквилизатор, занял шестую позицию. Он применяется в терапии бессонницы и тревоги. На седьмой строчке диазепам – еще одно успокоительное, которое нужно принимать не менее 15 дней подряд, а на восьмом – лоразепам, обладающий такими же свойствами как и предыдущий препарат, его чаще прописывают пожилым людям.
 
На девятой позиции расположился сильнодействующий антидепрессант алпразолам, ну а закрывает ТОП-10 препаратов, вызывающих привыкание метилфенидат, представляющий собой слабый стимулятор ЦНС и назначается в основном детям, страдающим от недостатка внимания, или гиперактивным малышам. 11 место в списке досталось оксиметазолину, который применяется в ингаляционной терапии, а 12 – кофеину, который может содержаться как в напитке, так и в таблетках.

Оксана Луговая

Архивы

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.