Ученые нашли отличия в мозге технарей и гуманитариев

4:03 /  Наука, Новое

Ученые из Французского университета нашли различия в мозге людей с техническими и гуманитарными способностями. Итоги работы экспертов обнародованы изданием Proceedings of the National Academy of Sciences.
 

 

Как доказали французские ученые, во время решения различных численных задач в мозге активируются специальные нейронные модули, которые напрямую связанные с интуитивным пониманием чисел, но не с языком. Эксперты изначально предложили две гипотезы происхождения способности к математическим операциям. Одна из них предполагала, что техническая предрасположенность возникла в процессе появления языка и речи, а другая описывала более древнее явление, а именно — интуитивное понимание пространства, а также времени. Доказывали теорию эксперты на примере эксперимента, участниками которого стали 15 профессиональных математиков и столько же обычных добровольцев с равным уровнем образования. В процессе 30 испытуемым предлагалось ответить на различные математические утверждения одним из предложенных ответов: истина, ложь или бессмыслица. Во время исследования мозг всех участников проводимого опыта стабильно сканировался с помощью МРТ.
 
В итоге оказалось, что задачи математического характера активизировали участки теменной, нижневисочной и префронтальной коре головного мозга у математиков, а контрольная группа показала спокойствие в данных участках мозга. Они активизировались только тогда, когда участникам предлагалось решить легкие арифметические задачи. Таким образом ученые доказали, что навыки пространственного мышления вполне могут развить впоследствии математические способности.

Анна Паскаль

Архивы

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.