Учеными разгадана тайна линий Наска

16:05 /  Наука, Новое

Группа археологов, изучив фотографии, сделанные с орбиты, разгадали тайну линий Наска в Перу, которые были оставлены ранней цивилизацией. Ученые проанализировали данные космических снимков и пришли к выводу, что акведуки и линии Наска в древности являлись единой системой. Об этом рассказывается в западных научных изданиях. 

 

Ученые считают, что линии Наска – это часть существовавшей в древние времена сложной системы разветвленных акведуков. Некоторые из них частично существуют и сейчас, а называют их пукиос. Ранее научный мир не имел сведений касательно того, имеют ли пукиос какое-либо отношение к цивилизации Наска.  

 

 

Археологи рассказали, что пукиос представляли собой сложную гидравлическую систему, с помощью которой человек получал воду их подземных источников, за счет чего пустыня «оживлена». Пукиос давали цивилизации Наска воду круглый год, и древние люди использовали ее как в быту, так и труде. 

 

 

Ученым до сих пор сложно строить какие-либо гипотезы и утверждения касательно цивилизации Наска, так как эта культура не оставила после себя никакой письменности, из-за чего наука порой говорила о примитивности этих людей. Однако ни о какой примитивности уже не может быть и речи, когда становится ясно, что древний человек смог, пока неизвестно, каким образом, построить столь сложную и эффективную систему водоснабжения.

 

 

К слову, антропологи предположили, что раз у  культуры Наска были такие сложные сооружения, значит в этом обществе могла быть высокая иерархия. Однако пока все это – догадки ученых, которым, судя по всему, предстоит еще очень многое узнать о культуре Наска. 

 

 

Напомним, что линии Наска находятся на территории одноименного нагорья. Эти линии образуют 30 причудливых рисунков, 700 геометрических фигур и 13 000 полос. Впервые о линиях Наска заговорили XVI веке, однако до сих эти огромные рисунки на поверхности планеты окутаны множеством тайн и вопросов. Предполагается, что рисунки Наска являются творением загадочной цивилизации, которая существовала в этой местности 3-1,2 тысячи лет назад.

Иван Головин

Архивы

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.