Ученые: Динозавры не могли выжить без охоты

18:03 /  Наука, Новое

Ирландские ученые из школы Тринити-колледжа (Дублин) сообщили, что у плотоядных динозавров не было возможности выжить при питании исключительно падалью. Результаты исследования были опубликованы на страницах научного журнала American Naturalist.

 

Группа экспертов под руководством Кевина Хили смогла опровергнуть мнение о том, что не все разновидности хищных динозавров являлись охотниками. После создания специальной компьютерной модели, которая учла данные, полученные в ходе палеонтологических исследований, и сведения о климате Земли в доисторические времена (Мезозойская эра), исследователи получили примерное представление об организме этих животных.

Все динозавры были весьма крупными существами. Чтобы обеспечить свой организм энергии, хищники были вынуждены поглощать довольно большое количество пищи. Поиск мест с падалью, согласно показаниям модели, был настолько энергозатратным, что не может рассматриваться как альтернатива охоте на иных существ.

«Наши данные позволяют утверждать, что поиск падали не мог быть успешной стратегий выживания динозавров. Нам удалось установить, что фактически всем приходилось периодически брать на себя роль хищников», — заявили ученые.

Теперь ученые намерены применять созданную модель для уточнения модели поведения животных Мозозойской эры при проведении новых исследований. Инструмент позволяет оценить передвижение особей динозавров в зависимости от их организма и рациона питания.

Алексей Ефедоров

Архивы

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.