НЛО в средневековой Японии

2:05 /  Необъяснимое, Новое

18.04.2016

НЛО в средневековой Японии

 

Очередной всплеск активности НЛО в истории Страны Восходящего Солнца отмечен на исходе Средневековья — в XII — XIV веках.

 

Как отмечают историки, это были смутные времена в жизни Японии, когда власть постепенно переходила к касте самураев, а фактическими правителями страны были полководцы (сегуны).

 

Обычно считают, что термин «летающая тарелка» родом из США. Его придумал в 1947 году американский бизнесмен Кеннет Арнольд, увидев над Скалистыми горами целую эскадрилью странных объектов, напоминающих перевернутые блюдца. Однако еще в январе 1878 года один техасский фермер описал некий темный летающий объект словами «большая тарелка», значит, в любом случае, право на приоритет в отношении этого термина принадлежит ему.

 

 

Впрочем, в одной древней японской хронике сообщается, что 27 октября 1180 года какой-то необычный светящийся объект, похожий на «глиняную чашу», летел в полночь со стороны гор провинции Кии в направлении горы Фукухара, расположенной на северо-востоке. Спустя некоторое время он изменил свой курс на южный и скрылся из виду, оставив после себя светящийся след.

 

Конечно, «глиняная чаша» — это не совсем тарелка, но первое сравнение НЛО с предметом из посудного ряда явно принадлежит японцам, так что им стоит побороться и за право на термин «летающая тарелка». Выгоды от этого, правда, никакой не будет, зато во многих уфологических статьях будут писать не только о США, но и о Стране восходящего солнца.

 

Первое уфологическое расследование

 

Согласно уфологу Жаку Вале, можно поздравить японцев и как организаторов первого официального расследования, касающегося НЛО. 24 сентября 1235 года, генерал Йорицума расположился на привал со своей армией. Вдруг часовые увидели странное явление: какие-то таинственные источники света, петляя, описывали круги в северо-западной стороне неба. Это продолжалось до раннего утра. Генерал Йорицума приказал провести, как сказали бы сегодня, «полномасштабное научное расследование», и его подчиненные приступили к работе. Вскоре отчет был готов: «Все, что наблюдалось, генерал, имеет совершенно естественное происхождение, — твердо заявили они. — Это ветер заставляет раскачиваться звезды».

 

 

Эту забавную историю рассказал Валле г-н Юдзука Мацумура из Йокогамы, который в конце с грустью добавил: «Ученые, получающие зарплату от государства, всегда делают подобные двусмысленные заявления».

 

НЛО над средневековой Японией

 

НЛО были для средневековой Японии, по-видимому, настолько обыденным явлением, что нередко оказывали прямое воздействие на жизнь людей. Мятежи, восстания и всякого рода социальные волнения часто происходили из-за различных небесных явлений, будь то НЛО, мираж либо редкий атмосферный феномен. Дело в том, что японские крестьяне воспринимали любое небесное знамение как прямое указание «небесных властей» на необходимость выполнения того или иного действия — бунта против местного феодала или восстания против иноземных захватчиков. С детской непосредственностью они верили, что их начинание в данном случае обязательно увенчается успехом.

 

 

Согласно информации Жака Валле, было достаточно много случаев, когда небесные явления играли большую роль в жизни средневековой Японии. Так, 12 сентября 1271 года, когда голова знаменитого священника Нитирэна уже лежала на плахе, на небе появился яркий объект, похожий на полную луну. Власти Тацунокуси (Камакура) очень испугались данного знамения, и казнь не состоялась.

 

"3 августа 989 года, в период больших социальных волнений, наблюдались три необыкновенной яркости круглых объекта

 

"2 января 1458 года в небе был виден яркий объект, похожий на полную луну

 

Вечером 3 января 1569 года на небе появилась пылающая звезда. Она была воспринята как знак серьезных перемен, возвещающих о падении династии Чу. Такие явления продолжались и в ХVII, и в ХVIII веках.

 

Например, в мае 1606 года над Киото все время наблюдались огненные шары, а однажды ночью многие самураи видели, как один такой огненный шар, похожий на вращающееся красное колесо, завис над замком Нидзё.

 

2 января 1749 года всю Японию охватило беспокойство, когда появились три «похожие на луну» круглых объекта, они наблюдались в течение четырех дней. Волнение в обществе нарастало, и, поскольку его связь с таинственными небесными объектами казалась предельно ясной, правительство приняло решение действовать на опережение и казнило самых рьяных смутьянов. Но, когда люди увидели на небе три «луны», выстроившиеся в ряд, а через несколько дней — два «солнца», смятение стало всеобщим. Были ли это проделки НЛО или какие-то необычные атмосферные явления, сейчас неизвестно, но волнение в стране этот «парад» лун и солнц вызвал большое.

 

Как рыбак «поймал» инопланетянку

 

В одной из старинных японских книг ХIХ века есть упоминание о довольно странном происшествии. Недалеко от Токио на берегу бушующего моря в 1803 году японский рыбак обнаружил странный предмет, напоминающий огромный котел. В «котле» была дверь, необычные стеклянные панели. Верхняя его половина была черная, как будто покрытая смолой, в нижней части четко просматривались многочисленные железные полосы.

 

 

Самое же интересное, что внутри этой таинственной посудины была прекрасная черноволосая женщина с белоснежной кожей и с ярко-красными бровями и губами. Она прижимала к груди небольшой ящик и совершенно не понимала японского языка. К сожалению, неизвестно, что сталось в дальнейшем с этой странной женщиной, но, как полагают некоторые уфологи, японский рыбак вполне мог найти спасательную капсулу с внеземного космического корабля с уцелевшей в ней инопланетянкой.

 

Ящичек, до которого женщина не позволяла никому дотронуться, вероятно, был аппаратом для связи. Удалось ли прекрасной инопланетянке вызвать помощь и вернуться к своим? Об этом мы вряд ли когда-нибудь узнаем.

Архивы

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.