Ученые: Чаще всего анорексией и булимией страдают школьницы

15:40 /  Наука, Новое

В рамках недавнего исследования британские и шведские ученые пришли к выводу, что на сегодняшний день в школах, где в большей степени учатся девушки, у подростков женского пола высока вероятность заболевания расстройством пищевого поведения. По данным экспертов, чаше всего страдают школьницы, чьи родители имеют высшее образование.
 

 

Группа ученых из Оксфордского университета, Бристольского университета, Лондонской школы гигиены и тропической медицины и шведского Каролинского института в Стокгольме провели исследование, в ходе которого были изучены индивидуальные факторы, влияющие на возникновение у девушек-подростков расстройства пищевого поведения.
 
Высокие показатели таких заболеваний как анорексия, булимия и психогенное (неконтролируемое) переедание у девочек были зафиксированы в образовательных учреждениях, где в большую часть учащихся приходится на представителей женского пола. Вышеуказанные расстройства пищеварительной системы зафиксированы у 5,7% девочек, в среднем — две учащихся на один класс.
 

В ходе данного научного исследования группа ученых составила список факторов, влияющих на возникновение пищевых расстройств у девочек, среди которых: доход родителей, наличие у родителей психических заболеваний, уровень образования родителей, количество братьев и сестер и вес при рождении. Даже с учетом всех этих характеристик, по словам экспертов, по-прежнему ничего общего между школами, в которых учатся девушки с расстройством пищевого поведения, не было найдено. Однако на этом ученые не намерены останавливаться, поиск истинных причин продолжится.

Анна Петрова

Архивы

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.