Почему нельзя обращаться с собакой как с человеком

23:18 /  Наука, Новое, Происшествия

Людям свойственно наделять животных человеческими чертами. В этом нет ничего удивительного. Таким образом мы пытаемся отыскать в них схожесть с нами. Особенно это актуально в случае с собаками. Про это животное неспроста говорят "собака — друг человека". Исследования показали что то, что люди испытывают по отношению к собакам имеет потенциал быть тем же самым, что потом они будут испытывать к собственным детям. Поэтому с собаками разговаривают, подзывают к себе, чтобы обнять, покупают им игрушки и одевают.

Нужно ли контролировать свои эмоции и не допускать чрезмерного отношения к ним, как к людям? Большинство кинологов дадут на этот вопрос однозначный ответ "да." Да, очень приятно угостить животное, выйдя из кафе. Однако этим вы можете способствовать ожирению. Гораздо более разумным поступком будет давать собаке еду, предназначенную специально для неё.

Также не стоит пытаться объяснить их поведение человеческими терминами. Далеко не факт, что собака, лающая на каждого проходящего, защищает вас. Возможно, она испытывает стресс. Не следует позволять собакам вести себя плохо по отношению к окружающим людям и животным. Это может привести к тому, что животное перестанет слушаться и вас.

Позволять гладить собаку посторонним, потому что вы боитесь показаться невежливым, или же заставлять её контактировать с другими собаками против её воли не нужно. Если животное испытывает стресс, не нужно заставлять его переступать через него.

И наконец — не нужно всё время заставлять собаку радоваться. Понравилось бы вам, если бы от вас всё время ожидали приподнятого настроения, радости и игривости? Вряд ли. Иногда вам нужно и расслабиться. То же самое относится к собакам. Собака — не человек, поэтому относиться к ней с точки зрения человеческих норм не нужно.

http://planet-today.ru/novosti/nauka/item/40067-pochemu-nelzya-obrashchatsya-s-sobakoj-kak-s-chelovekom

Архивы

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.