Страшно ядовитые растения нашей планеты

22:59 /  Наука, Новое, Происшествия

В непроходимых девственных лесах Новой Зеландии можно повстречать крайне опасное и, к счастью, редкое растение. Urtica ferox, которое местные жители называют онгаонгой, представляет собой новозеландский эндемичный вид всем известной крапивы. Она настолько ядовита, что одно прикосновение к ней может вызвать невероятно сильную боль и даже смерть.

Онгаонга может достигать пяти метров в высоту, поэтому данное растение иногда ошибочно принимают за дерево. Urtica ferox имеет листья с крупными шипами длиной примерно в шесть миллиметров, содержащими в больших объемах гистамин и муравьиную кислоту. Этих веществ, как известно, нет в крапиве, произрастающей у нас в стране. Если хотя бы легонько прикоснуться к растению, можно испытать интенсивный шок, который в способен привести к поражению нервной системы, а также временным потере зрения и параличу.

Опасное растение для всего живого?

Известны случаи, когда в заросли онгаонги заходили животные, включая лошадей, и медленно погибали там. К сожалению, подобной незавидной участи не миновали и некоторые люди. К примеру, один несчастный охотник, случайно воспользовавшись листом Urtica ferox вместо туалетной бумаги, получил настолько болезненный ожог, что предпочел застрелиться, лишь бы избавить себя от мучений.

Ежегодно в среднем около ста новозеландцам требуется стационарное лечение после встречи с онгаонгой. При своевременном обращении к врачам современная медицина позволяет эффективно устранить последствия ожогов и обойтись не только без смертельных исходов, но также без каких-либо серьезных повреждений кожи и нервной системы пациента. Жители страны прекрасно осведомлены об опасности, которую таит растение, и стараются по возможности вырубать заросли опасной крапивы.

Можно подумать, что онгаонгу избегают все живые существа, однако это на удивление не так. Есть даже насекомое, которое ею питается. Речь идет о гусеницах новозеландской дневной бабочки Красный Адмирал – для них Urtica ferox является едва ли не единственной пищей. Не трогая шипы с ядом, гусеницы аккуратно поедают листья растения, что наверняка можно считать полезным делом.
Растение, способное превратить человека в зомби

В мире есть и прочие весьма опасные для человека растения, например, гигантский борщевик. Достаточно прикоснуться к нему, чтобы получить серьезное отравление, поскольку его густой сок, выделяющийся под воздействием солнечного света, поражает кожу человека, которая тут же начинает мертветь. В случае попадания в глаза, сок гигантского борщевика делает несчастного слепым.

Но самым удивительным растением можно назвать ангельские трубы, встречающиеся в Южной Америке. Они удивительно прекрасные с виду и очень коварные по своей сути. Прикоснувшись к ангельским трубам, человек превращается в зомби. Под воздействием гипнотизирующих свойств мощных токсинов, которые выделяет это «прекрасное» растение, человек перестает контролировать свои действия, хотя и находится в сознании. Не случайно ангельские трубы использовались местными колдунами, причем они могли применять растение сами, тем самым вводя себя в определенный транс, так и воздействовать с помощью его на других людей, превращая их в послушных рабов.

http://esoreiter.ru/index.php?id=0416/16-04-2016-085151.html&dat=news&list=04.2016

Архивы

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.