Хрономиражи — масштабные аномалии

22:58 /  Необъяснимое, Новое

23.04.2016

Хрономиражи — масштабные аномалии

 

Среди наиболее масштабных аномальных явлений, которые пока не может до конца объяснить наука, на первом месте стоят хрономиражи.

 

Это явления, позволяющие при определенных условиях наблюдать события, которые происходили в прошлом. Временной интервал событий может варьироваться от нескольких часов до тысячелетий. Порой их видят сотни людей, так что ни о каком обмане зрения или галлюцинациях речь не идет.

 

ПРИЗРАЧНЫЙ ГОРОД В НЕБЕ НАД КИТАЕМ ВИДЕО

 

Временной переход может быть и из будущего в настоящее. На этот счет есть гипотеза, согласно которой время – видимо, самое загадочное на сегодня свойство физического мира – способно воздействовать на всевозможные события. Впрочем, время неотделимо от другой субстанции – пространства. Вероятно, это единство может являть нам много поразительных, необъяснимых эффектов.

 

Известный советский астрофизик, профессор Николай Козырев пришел к выводу: время, проявляясь сразу во всей Вселенной, связывает воедино абсолютно все объекты окружающего нас мира.

 

Видения столь навязчиво напоминали о себе, что научная общественность, в конце концов, перестала отказывать им в праве на существование. Невероятные картины все же были признаны специалистами одной из граней нашей с вами реальности. Вот только дальше дело не пошло. Нет, наблюдать явления, получившие название «хрономираж», люди не перестали. Но объяснить их природу пока не получается. Ряд исследователей считают, что речь здесь должна идти о необычном свойстве психической энергии. Она, сохраняясь и накапливаясь в пространстве—времени, будто бы способна при определенных обстоятельствах «проявляться», передавая картины прошлого или будущего.

 

Ученый Генрих Силанов, на протяжении многих лет изучавший Новохоперскую зону, предложил интересную версию возникновения разных хрономиражей. По его мнению, существует поле (ноосфера), которое может хранить живые образы и события. При соответственных условиях, можно просто наблюдать эту картину. Американский коллега Г. Силанова Гарри Харт, проводя исследование аномальных зон Седона, сделал вывод, что в таких аномальных зонах существуют временные порталы в параллельные измерения и временные петли. Зона Седона известна не только своими хрономиражами, но и отклонениями в скорости течения времени и в показателях измерения магнитного поля.

 

Физики-оптики, ознакомившись с очередным сообщением о странных видениях, обычно досадливо морщатся: эффект фата-морганы давно объяснен и никакого секрета в возникновении «небесных картинок» нет. С представителями этой области науки можно было бы легко согласиться, но вот беда: никакие законы физики не в силах пояснить странности поведения некоторых миражей. В отличие от вполне добропорядочных и разобранных «по косточкам» фата-морган, они отражают события, удаленные от места «премьеры» не только в пространстве, но и во времени. К слову, таких «неправильных» видений — большинство…

 

Сюжеты «небесного кино» столь же разнообразны, как в документальной хронике. Очень часто в нем демонстрируются различные географические реалии: города, участки местности и даже отдельные дома.

 

Города в небе

 

Хрономираж, который известен по всему миру – призрак града Китежа — находится на территории России. Некоторые хрономиражи, в отличие от своих небесных братьев, опускаются на землю, или же рождаются прямо на ней. Китежский хрономираж именно такой. Место его действия — озеро Светлояр в Новгородской области. В его водах нет-нет, да появится отражение куполов. В эти минуты можно услышать даже их звон. Легенда о Китеже в изложении В. Л. Комаровича звучит так:

 

"В ветлужских лесах есть озеро. Расположено оно в лесной чаще. Голубые воды озера лежат не­подвижно и днем и ночью. Лишь изредка легкая зыбь пробегает по озеру. Бывают дни, когда до тихих берегов озера доносится протяжное пение и слышится далекий колокольный звон.

 

Давным-давно, еще до пришествия татар, на ме­сте озера стоял славный град Китеж. В центре го­рода возвышались шесть глав церквей. Придя на Русь и завоевав многие земли, Батый услышал про славный Китеж-град и устре­мился к нему с ордами своими… Татары грозовой тучей обложили город и хоте­ли взять его силой, но когда они прорвались к его стенам, то изумились. Жители города не только не построили никаких укреплений, но даже не соби­рались защищаться. До татар доносился лишь колокольный звон церквей. Жители молились о спа­сении.

 

И как только татары ринулись к городу, из-под земли вдруг забили многоводные источники, и та­тары в страхе отступили. А вода все бежала и бежала…

 

Когда стих шум родников, на месте города были лишь волны. Вдали мерцала одинокая глава собо­ра с блестящим посредине крестом. Она медленно погружалась в воду. Вскоре исчез и крест."

 

В июне 2011 года жители города Хуанчан, стоящего на реке Синьань на Востоке Китая, стали свидетелями очередного чудесного природного явления. Грандиозного миража, распространившегося на всю линию горизонта.

 

Зрелище огромного города с деревьями, небоскребами и горами возникло из тумана над рекой вечером на закате после серии сильных проливных дождей. Удивленные жители записывали явление на видео и делали фото. Город никто не мог опознать и люди считают, что это что-то от старой погибшей цивилизации. Фото и видео вогнали в тупик даже экспертов, которые также не смогли опознать город.

 

 

Хрономираж в городе Хуанчан

 

 

 

 

Рекомендую посмотреть видео, оно потрясает воображение… (деревья и светящиеся огни в домах — все тот же мираж)

 

 

Другое событие произошло 9 мая 2011 года, сказочная картина возникла в небе над заливом возле китайского города Хайкоу на острове Хайнань. Почти целый час множество людей, собравшихся на берегу, могли наблюдать целый призрачный город, висящий над морем.

 

Мираж в Хайкоу

 

 

Судя по современным постройкам, хрономираж относился к нашим дням, хотя каких-то характерных черт, азиатских или европейских, в нем не было.

 

Похожий случай наблюдался в Китае и в 2010 году. Около 6:00 утра 26 июля вахтенный матрос на одном из сторожевых кораблей китайских ВМФ, стоявших на рейде в районе города Санья, неожиданно увидел городской квартал из нескольких странных высотных зданий, возникший вдали между небом и морем.

 

 

Он доложил командиру корабля о необычном явлении. Когда капитан сам убедился, что это не обман зрения, он отдал приказ двигаться в сторону хрономиража. Когда корабль приблизился к нему, моряки отчетливо увидели целый призрачный город из небоскребов. При этом в 6:45 мираж стал очень ясным и отчетливым, многие начали фотографировать его, после чего он стал тускнеть, и в 7:12 полностью рассеялся.

 

В прошлом наблюдалось много таких «географических» хрономиражей. Так 18 июля 1820 года капитан судна «Баффин» Скорсби, наблюдая в подзорную трубу западное побережье Гренландии, был немало удивлен, увидев «огромный древний город». Он поспешил зарисовать его, однако впоследствии выяснилось, что никакого города на этом месте нет и в помине, а очень реалистичные рисунки капитана с храмами, памятниками и руинами замков объявили плодом воображения.

 

Такой же вердикт вынесли и относительно картины неведомого города с очень красивыми белыми зданиями, который в 1840 и 1857 годах видели в небе жители острова Санди в Оркнейском архипелаге. Впрочем, иногда ученым приходилось признать реальность небесных миражей, потому что их наблюдало большое число людей, находившихся на значительном расстоянии друг от друга.

 

В 1881-1888 годах над Швецией наблюдался целый ряд неизвестных островов, причем их пейзажи каждый раз были одинаковыми.

 

Несколько лет спустя в один из солнечных весенних дней неизвестный город нарисовался над Эшландом (штат Огайо, США).

 

Его прекрасно видели сотни очевидцев, но их мнения разошлись: одни утверждали, что это один из близлежащих городов, другие думали, что наблюдают… Иерусалим, третьи — вообще несуществующее поселение.

 

Уже в наше время изображение некого древнего храма или города часто наблюдают в утренние часы на жигулевском полуострове, образованном изгибом Волги в районе Самары. Заядлые рыболовы и грибники сообщают о куполах с башенками вокруг, местонахождение которых каждый раз бывает различным: то на берегу озера, то у отвесного обрыва, то на склоне холма, а то прямо над водой водохранилища.

 

При этом точки наблюдения одной и той же «картинки» отстоят друг от друга на десятки километров. Историки не нашли в местных летописях даже намека на подобные сооружения, которые, возможно, не существуют уже многие сотни лет.

 

Боевые хрономиражи

 

Призрачные сражения, впечатляющие по своему драматизму и большому числу действующих лиц, батальные картины битв, происходивших в прошлом, стали заносить в хроники еще в Средние века.

 

Свидетельств о «боевых» хрономиражах так много, что рассказать обо всех невозможно. Поэтому здесь лишь наиболее достоверные и значимые из них. Начнем с того, что нередко в небе возникают не сами сражения, а то, что предшествовало им.

 

На всем протяжении XVII-XVIII веков в Англии и Шотландии неоднократно лицезрели среди облаков призрачных марширующих воинов. В 1624 году неподалёку от английского города Кейтона наблюдалось небесное сражение — с выстрелами, конским ржанием и стонами раненых. Сражение длилось несколько часов, и наблюдало его множество людей.

 

В 1888 году в течение нескольких часов в небе над местечком Варасдин в Хорватии проходили конные отряды, которые вели офицеры со сверкающими клинками в руке.

 

Наконец, 7 августа 1914 солдаты отступающей британской армии наблюдали, как параллельно ей в небе движутся древние рыцари и лучники, светящиеся ангелы и кавалерийские эскадроны.

 

Повторяются подобные хрономиражи и в наше время. Один из них, о котором много писала пресса, был зарегистрирован в ноябре 1956 года, когда англичане Петер Зиновьев и Патрик Скипуит пошли в поход в горы Куиллин на острове Скай. В 3 часа ночи, услышав странный шум, они выглянули из палатки и увидели в небе «десятки шотландских стрелков, которые вели огонь по невидимому неприятелю».

 

Прошло не больше пяти минут, и стрелки растаяли в ночной тьме. А утром друзей опять разбудили странные звуки. На этот раз они увидели в небе тех же шотландцев, но отступавших, спотыкающихся о незримые камни. Спустившись в городок Слайгачан, очевидцы рассказали об увиденном ими странном «небесном кино» администратору гостиницы.

 

На что тот спокойно сказал, что они не первые, кто наблюдал загадочное явление, и что это — «отражение битвы, случившейся в 1745 году между восставшими представителями горных кланов Шотландии и английской армией во главе с сыном короля Вильямом Августом, герцогом Кумберлендским».

 

Самое известное призрачное сражение в небе периодически развертывается в небе над замком Франка-Кастелло на южном побережье греческого острова Крит. У этого хрономиража есть имя — Дроссолидес (греч. — капельки влаги). Знали о нем давно, но впервые оно привлекло к себе серьезное внимание во время Второй мировой войны.

 

 

Однажды ночью расквартированные в замке немецкие солдаты были разбужены приближающимися громкими криками и звоном оружия, которые доносились с берега. Затем там возникли неясные фигуры массы людей. Часовые открыли шквальный огонь, но пули не причиняли никакого вреда призрачным воинам, маршировавшим над морем.

 

С тех пор это странное явление повторяется в середине лета обычно в предутренние часы. Многочисленные очевидцы описывают, как на их глазах над морем возле старого замка не раз возникало расплывчатое видение: сотни людей, сошедшихся в смертельной схватке.

 

Иногда слышны гортанные крики и звон оружия, иногда сражение происходит в полной тишине. Загадочное видение медленно надвигается со стороны моря и исчезает в стенах замка. Историки установили, что в середине XIX века на этом месте произошла битва между греками и турками. Возможно, что призрачная батальная картина именно этих сражающихся войск и появляется в утреннем мареве у замка.

 

Самый трагический хрономираж довелось наблюдать группе тверских поисковиков, которые в конце 90-х годов в течение двух лет занимались поисками и захоронением останков советских воинов, павших в кровопролитной битве под Ржевом.

 

Трижды рано утром, когда они выходили на опушку лесочка перед огромным полем, впереди неожиданно возникала одна и та же картина.…По полю километров шесть в ширину одна за другой шли в атаку цепи бойцов в шинелях с тощими вещмешками за спиной.

 

Они явно наступали на высоту, опоясанную несколькими рядами проволочных заграждений. Впереди, переваливаясь, полз одинокий танк, вокруг которого взрывы поднимали фонтаны земли.

 

Маневрируя, он провалился одной гусеницей в глубокую траншею и прочно осел на грунт, а в следующую минуту запылал ярким дымным факелом. Но солдатские цепи продолжали продвигаться к высоте, которая вся засверкала огоньками пулеметов. Было видно, как их огонь скашивал десятки бойцов, рядами падавших на землю. Однако следующая обреченная цепь не залегала и не поворачивала назад, а продолжала идти вперед, чтобы покрыть землю сотнями тел.

 

Каждый раз показ этой жуткой беззвучной «мясорубки» длился минут 15-20 и заканчивался всегда неожиданно. Но было ясно, что в небе рисовалась картина одной из бесчисленных атак, которые происходили на Ржевском выступе с февраля 1942 года по март 1943 и унесли около полутора миллионов жизней.

 

Хрономираж из будущего

 

В 1932 году журналисты из Германии Бернард Хаттон и Иоахим Брант отправились на Гамбургский судостроительный завод, чтобы потом написать о нём статью. Сделав своё дело, они сели в автомобиль и уже собрались было отправиться в обратный путь, как в небе вдруг послышался очень сильный гул.

 

Подняв к небу глаза, журналисты увидели там… пикирующий самолёт довольно необычной конструкции. Вскоре вокруг них начали рваться бомбы. И это всё сопровождалось столь же громкими хлопками зенитных установок. Опомнившись, Брант достал фотоаппарат и принялся фотографировать это светопреставление. Вскоре всё закончилось, и газетчики тронулись в путь. При этом очень удивились, когда обратили внимание, что несмотря на бомбёжку, никаких следов от неё не осталось. Когда обескураженные журналисты вернулись в редакцию, и в фотолаборатории проявили плёнку, то на ней ничего не оказалось.

 

Двенадцать лет спустя, в 1944 году, Бернарду Хаттону довелось ещё раз наблюдать то же самое "светопреставление". Его он увидел на газетном фото, где в годы войны был запечатлён налет британской авиации на Гамбургскую судоверфь.

 

Материализация хрономиражей

 

Речь идёт о совершенно необъяснимом феномене — о материализации миражей, точнее, их отдельных частей и предметов. Например, Жак Вале, исследователь подобного явления, упоминает о необычном феномене, когда по небу плыл самый настоящий корабль. Когда судно бросило якорь, он зарылся в землю. Тогда с корабля по тросу стал спускаться матрос. Увидев, что за ним с земли наблюдают люди, он перерезал веревку и вернулся на корабль. Застрявший же в земле якорь подняли, и с тех пор он хранится в Лондонском музее.

 

Исторические хроники также свидетельствуют, что в 1686 году в Англии наблюдалось небесное шествие вооружённых солдат. Оно иногда сопровождалось падением на землю оружия, которое в отличие от самих воинов было настоящим и реальным. А в 1880 году после небесной битвы на земле остались сломанные деревья и многочисленные следы крови на траве. Исследования показали, что кровь человеческая…

 

Ответов нет, одни вопросы…

 

Гипотезы относительно хрономиражей есть, хотя и слишком туманные. Мол, все это «гримасы времени». Некоторые исследователи отмечают, что они чаще всего бывают в предутренние часы, когда в воздухе конденсируются капельки тумана.

 

В качестве характерного примера приводится Мессинский пролив в Средиземноморье. Там при восходе солнца высоко в небе над волнами пролива вдруг возникают сказочные города и дворцы. По улицам шествуют караваны из верблюдов, снуют люди.

 

Одним словом, загадочное видение наполнено движением и жизнью. Одна фантастическая картина сменяется другой, потом все внезапно пропадает. Такие случаи довольно многочисленны. Но если взять общее количество хрономиражей, то оказывается, что днем их видят не меньше, а больше, чем утром.

 

Ночью же просто неизмеримо сокращается число потенциальных наблюдателей. Таким образом, после анализа сотен видений выясняется, что никакой закономерности, своего рода «расписания» тут нет. Они бывают в любое время суток: и утром, и днем, и вечером, и ночью.

 

Не дал результатов и анализ возможной связи хрономиражей с атмосферными условиями. Они возникают в любую погоду и в любое время года. Например, известный португальский «сеанс» имел место во время ливня.

 

Случилось это сентябрьским вечером 2004 года. Неподалеку от Лиссабона небо неожиданно затянулось тучами, и началась сильная гроза. Темень была такая, что машины ехали по шоссе с зажженными фарами.

 

Удар молнии посреди оливковой рощи вдруг высветил роскошный дворец, который в ту же секунду был объят мощным огнем. От этого зарева осветилось все вокруг. Свидетелями страшного пожара стали сотни автолюбителей.

 

Обочины дороги моментально оказались забиты зеваками. В пожарную службу и полицию поступили многочисленные звонки. Однако к приезду пожарных — примерно через 12 минут после первого звонка — не только огонь прекратился, но и сам дворец исчез, будто его и не было вовсе.

 

Что касается «кинотеатров», где люди видят «небесное кино», то число таких мест довольно велико, причем они разбросаны по многим странам.

 

Среди мест наиболее частого возникновения хрономиражей традиционно значатся: Айсл-оф-Тэнет (Великобритания), Биггин-Хилл (Великобритания), Версаль (Франция), Долина мертвых (Кавказ, Россия), Жигули (Самарская область, Россия), Крит (Греция), Медведицкая гряда (Волгоградская область, Россия), Мясной Бор (Новгородская область, Россия), Никандровский монастырь (Псковская область, Россия), Новохоперская зона (Воронежская область, Россия), Протасове (Тульская область, Россия), Шайлох (США) и другие.

 

Спусковым же механизмом хрономиражей, скорее всего, является внешнее воздействие на энергоинформационное поле Земли, в котором отражено все, что происходило и происходит на нашей планете. Также есть гипотеза о том, что время не делится на прошлое, настоящее и будущее. Все эти отрезки существует одновременно.

 

Может быть, хрономиражи вызывают магнитные бури или геомагнитные возмущения на каком-то небольшом участке местности. Чтобы выяснить это, необходимы дальнейшие исследования с учетом возможного воздействия этих факторов.

 

Если Вы еще не совсем устали, то в этом видео содержатся интересные объяснения возникновения хрономиражей.

 

 

Увидев над головой сражающихся средневековых рыцарей, невольно думаешь с точки зрения современного здравомыслящего человека, что подобных явлений в природе существовать не должно, поскольку они противоречат всем известным людям физическим законам и научным теориям. Вывод: либо нужно продолжать прятаться за спасительным выражением: «Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда», либо разобраться, наконец, чем же на самом деле являются хрономиражи. Похоже, второй выход из ситуации все же предпочтительнее…

 

А напоследок небольшая "информация к размышлению". Недавно Стивен Хокинг, самый авторитетный теоретик в мире, возглавляющий знаменитую Ньютоновскую кафедру, и всегда скептически относившийся к рассуждениям о путешествиях во времени, вдруг заявил, что это не только не противоречит физическим законам, но и вполне осуществимы на практике. К чему бы это?



ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ, БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН ЗА НАЖАТИЕ КНОПКИ:

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна!

Архивы

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.