Ученые открыли новое агрегатное состояние воды

18:59 /  Наука, Новое

Британские учёные открыли новое агрегатное состояние воды. Специалисты Лаборатории Резерфорда-Эплтона во время нейтронографии и прямого численного моделирования заметили у молекул Н₂O странное поведение, не свойственное жидкости, газообразному или твёрдому телу. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Physical Review Letters.
 

 

По словам автора исследования Александра Колесникова, при низких температурах молекулы воды, прошедшей процесс туннелирования, начинают квантовое движение путём разделения потенциальных стенок, что прежде никогда не наблюдалось. В таком случае атомы кислорода и водорода являются «делокализоваными» и, следовательно, одновременно присутствует во шести позициях канала.
 

 

При этом исследователи отмечают, что данное явление может происходить исключительно в квантовой механике и не имеет аналогов в повседневной жизни.
Сотрудник Лаборатории Резерфорда-Эплтона Лоуренс Ановитц также сообщил, что средняя кинетическая энергия протонов воды, полученных непосредственно из нейтронного эксперимента, определяет скорость их движения при нуле градусов по шкале Цельсия и демонстрирует показатели на 30% меньше, чем в жидкой и твёрдой форме.
 

 

Как сообщает портал Phys, данная форма поведения молекул не соответствует современным законам физики, поэтому группа учёных намерена провести дополнительную серию исследований, которая поможет выяснить больше информации о необычном агрегатном состоянии.

Елена Разумовская

Архивы

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.