Ровена Берд: «Цвета и запахи — то, что привлекает покупателей Lush»

4:58 /  Женский Клуб, Новое

Ровена Берд: «Цвета и запахи — то, что привлекает покупателей Lush»

21.04.2016 


 

Сегодня натуральная косметика, изготовленная без использования потенциально опасных компонентов и с учетом международных этических норм, занимает особое место в бьюти-индустрии. Мы с удовольствием пользуемся продуктами, которые по качеству и разнообразию линеек не уступают обычной косметике. И появление в Москве самого большого магазина британского бренда натуральной косметики Lush — лучшее тому подтверждение.

По случаю открытия флагмана Lush в России 8 апреля в Москву прилетела Ровена Берд, соучредитель компании и изобретатель продукции, которая приводит в восторг девушек по всему миру. Мы поговорили с Ровеной об экологии, вдохновении, мастхэвах, планах на будущее и, конечно, расспросили ее о невероятных ароматах, которые заставляют приходить в Lush снова и снова.

Как Ровена Берд, профессиональный косметолог и соучредитель Lush, начинает утро? Расскажите о своей бьюти-рутине.

Свой день я обычно начинаю с оживленной прогулки по пляжу, часто с мешком, чтобы собрать мусор, который мне встретится. После этого я завтракаю и иду в душ, где обязательно использую скраб Lush "Ангелы ночи", мягкое отшелушивающее средство для лица, масло-скраб для тела Lush "Юная кожа", кондиционер для тела Lush "Розы и аргана", идеальный увлажнитель и крем-масло для лица Lush "Магия моринги".

Затем настает очередь декоративной косметики — концентрированной тональной основы Dark Yellow, румян Lively, черного лайнера Independent и, конечно, помады из коллекции Glamorous. Что касается волос, то я обычно использую шампунь для светлых волос Lush "Часы", чтобы блонд оставался действительно белым, и парфюмированный кондиционер Lush " Хэппи Хэппи Джой Джой".

Что вы почувствовали, когда ваш первый бренд Cosmetics to go пришлось закрыть и где нашли силы, чтобы двигаться дальше?

На самом деле, тогда никто из нас не знал, что делать дальше. Но мы точно знали, что нам приятно работать друг с другом и мы просто обязаны попробовать сделать что-то вместе еще раз. Мы совместили наши лучшие идеи и опыт, помогая друг другу не сдаваться — потому что всегда проще делать что-то с друзьями. Первый магазин Lush был открыт в Пуле в апреле 1995 года, второй — в том же году в лондонском Ковент-Гарден. Должна сказать, что этот бизнес был прибыльным с самого начала. 

Вы не боялись, что цвет и запах продуктов Lush может отпугнуть клиентов? Многие считают, что "натуральный" — это без цвета и аромата.

Запах в магазинах настолько сильный потому, что большая часть нашей продукции представлена без упаковки. Мы предпочитаем отказываться от ненужных коробок и слоев целлофана, а также учитываем, что твердые средства всегда лучше для окружающей среды, так как почти не нуждаются в консервантах. Насыщенные цвета часто получаются из природных ингредиентов, таких как шафран.

Опыт показывает, что цвета и запахи — то, что привлекает покупателей в наши магазины. А сверкающие и переливающиеся гели для душа и кремы для тела пользуются огромной популярностью! Мы удалили пластиковые блестки из состава наших продуктов в 2013 году, и теперь используем вместо них мерцающие частички.

Но если вам хочется чего-то более нежного, у нас в линейках всегда есть продукты с едва уловимым ароматом и простыми ингредиентами, такими как какао или масло карите.

К слову об ароматах: как вы делаете их настолько сильными и стойкими без синтетических компонентов?

У нас в Lush свое производство, так что мы точно знаем, какие компоненты вошли в состав того или иного средства. Как я уже говорила, многие люди приходят в магазины Lush только из-за запаха. Мы — цветущий сад на Хай-стрит, передышка в ритме большого города, сенсорная площадка, которая пробуждает чувства. Где еще вы могли бы почувствовать аромат ванили из Уганды? Правильный ответ: "Нигде". Lush — единственная компания, которая использует абсолю угандской ванили в больших дозах.

Отец и сын парфюмеры Марк и Саймон Константин придумывают ароматы для продуктов и коллекции духов Gorilla Perfume. Саймон также является руководителем направления этических закупок, потому всегда знает, откуда к нам прибыли ингредиенты.

Желе для душа, сахарные скрабы, кондиционеры для тела и зубная паста в формате таблеток — все это продукты, уникальные для натуральных косметических брендов. Откуда вы черпаете вдохновение? 

Вдохновение может прийти откуда угодно и в любое время — его невозможно объяснить или предсказать. Желе для душа появилось, когда мы хотели придумать продукт на своей день рождения. А идея кондиционера для тела "Розы и аргана" пришла ко мне в душе: я подумала, если я регулярно использую кондиционер для волос, то почему бы не сделать что-то подобное для тела? Мне хотелось использовать сахар в качестве эксфолиатора, и мы придумали сахарные скрабы.

Идея твердой зубной пасты родилась вслед за желанием сделать меньшим количество людей, использующих пасту в алюминиевых тубах, потенциально опасную для экологии. Подумайте: в одной только Великобритании более 2 миллионов тюбиков зубной пасты отправляется на свалку каждый год, и это колоссальные отходы.

Я вспоминаю снимок фотографа Криса Джордана, на котором изображен желудок погибшей чайки — количества пластика и мусора, которое потребляют эти птицы и которое в конечном итоге приводит их к гибели, поражает. Так что паста в необычном формате — это еще один способ Lush доказать, что забота о полости рта и свежем дыхании вполне совместима с заботой об окружающей среде.  

Вы помните, как создали свой первый продукт для Lush? 

Моим первым изобретением для Lush был скраб для лица и тела Ocean Salt, созданный вместе с одной из соучредительниц бренда Хелен Амбросен. А если говорить о первом самостоятельном продукте, то им стал твердый кондиционер для тела King of Skin. Я загорелась идеей добавления в состав свежего банана, а затем Хелен и Марк (Константин — прим. ред.) начали думать над тем, как заставить его работать, но сохранить сочный фруктовый аромат.

В чем принципиальное отличие вашей декоративной косметики от других брендов?

Первоначальная концепция линии макияжа Emotional Brilliance  — предложить клиенту некоторую эмоциональную поддержку. По задумке, цвет продукта — это та эмоция, которую вы должны чувствовать, когда наносите его на лицо. Получается своего рода терапия. При этом продукты заключены в красивые упаковки и призваны создавать не менее красивые эффекты на коже.

В составе помад есть масло жожоба, канделильский воск и воск розы, в то время как тени для глаз содержат экстракты лепестков розы, миндаля и масло жожоба, известные своими успокаивающими свойствами. Тушь для ресниц имеет два консерванта, но они настолько мягкие, что подходят даже для чувствительных глаз (для сравнения — обычная тушь содержит по крайней мере шесть консервантов в составе).

При этом упаковка из стекла легко поддается переработке, а крышки сделаны из нашего особого материала, который возвращается к нам, чтобы вновь превратиться в крышку или баночку для крема. Как и в случае со всеми продуктами Lush, декоративная косметика не тестируется на животных и подходит для вегетарианцев.

Если бы вы оказались на необитаемом острове, какие три продукта Lush вы хотели бы иметь в косметичке?

Крем Ultrabland — это удивительно многофункциональное средство. Я могу очищать или увлажнять им кожу, использовать его для укладки волос или защиты от солнца, применять как бальзам для губ или добавлять в него немного абразивных частичек, чтобы использовать как скраб для тела.

Твердый шампунь с кондиционирующими свойствами "Леди Годива" — если захочется, с его помощью можно мыть не только волосы, но и тело, и даже использовать его для стирки одежды.

Помада Glamorous — потому что я не могу жить без своей розовой помады и, конечно, мне важно выглядеть отлично, когда меня наконец спасут.

Какие косметические бренды, исключая Lush, вы можете назвать своими фаворитами?

Мне нравится линейка помад M.A.C и другие этичные бренды, такие как Urban Decay.

Мы знаем, что некоторое время назад Lush перестали использовать пальмовое масло в производстве. Это действительно так опасно, как принято считать?

Главная проблема пальмового масла — та угроза, которую оно представляет для окружающей среды. Десятки миллионов гектаров леса уничтожаются в Индонезии и Малайзии, чтобы освободить место для огромных плантаций пальмовых культур. И все это благодаря невероятному спросу со стороны компаний раpной направленности, от производителей продуктов питания до косметических брендов.

Уничтожая леса, мы разрушаем дома племен, которые живут там, места обитания орангутангов и других диких животных, обрекая их на вымирание. В то же время люди провоцируют изменения климата, так как вырубка лесов увеличивает количество углерода в атмосфере.

Ровена, скажите, есть ли среди продуктов Lush такие, которые клиенты используют не так, как предполагалось?

Мы всегда маркируем упаковки предельно ппросто, так как отлично знаем, что наши продукты выглядят немного необычно. Но все равно случаются забавные истории. Многие, например, начинают использовать массажные плитки как мыло, а потом удивляются, почему нет мыльной пены. Мы слышали рассказы клиенток о мужьях, которые возвращались домой из бара и в попытках перекусить натыкались на одну из свежих масок Lush, которые так аппетитно пахнут.

Вивьен Вествуд создала коллекцию шарфов для Lush в 2013 году. Вы планируете подобные коллаборации в будущем?

Возможно, мы сотрудничаем с дизайнерами довольно часто. Из последнего — создание подарочных упаковок вместе с художниками, среди которых Стив Краков (больше известный под псевдонимом Plastic Crimewave), Джон Бергерман и Сара Бегшоу. Коллаборация с Вивьен Вествуд была поддержкой проекта Climate Revolution, так что в ней не было ничего такого, что не соответствовало бы ценностям и этическим принципам нашей компании.

К счастью, флагманский магазин Lush в Москве уже есть. Можем ли мы ждать появления Lush Spa? Это было бы просто волшебно.

Мы очень взволнованы открытием флагманского магазина в России и одновременно самого большого магазина в Москве, и не можем дождаться момента, когда увидим, как хорошо он работает. В ближайшее время мы не планируем открытие Spa, но не стоит загадывать — все может быть.

Архивы

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.