Ученые: Сахарный диабет приводит к глухоте

16:07 /  Наука, Новое

Американские ученые в ходе недавнего исследования пришли к выводу, что люди, имеющие диагноз сахарный диабет 2-го типа, подвержены риску заболевания других более серьезных заболеваний, например, глухоте.
 

 

Исследователи провели ряд экспериментов и изучили ранние работы ученых, основанных на обзоре исследований возможной связи между сахарный диабет 2-го типа и слухом. Руководитель научной работы Элизабет Хелзнер (Elizabeth Helzner ) сообщила, что связь между диабетом и слухом была зафиксирована во многих исследованиях, но не всех.
 
Прямое сравнение этих исследований затруднено из-за отсутствия согласованности в определении слуха и других факторов при заболевании.
Тем не менее, связь между диабетом и нарушениями слуха была зафиксирована в исследованиях, в которых участвовали более молодые участники, поскольку у более взрослых людей бывают и другие причины возрастных нарушений слуха, что может маскировать влияние диабета.
 
Элизабет Хелзнер добавила, что ученым необходимо разработать более детальное исследование, чтобы понять, подвержены ли пациенты с диабетом повышенному риску раннего наступления нарушения слуха, или же развитие слуха зависит от статуса диабета и других факторов.
 
Снижение слуха, по данным ученых, на предварительной стадии связано с социальной изоляцией, депрессией, когнитивными нарушениями и деменцией во время заболевания сахарным диабетом 2-го типа. У таких людей повышен риск к госпитализации и преждевременной смерти. Более детально этот вопрос американские ученые будут изучать и далее, они рекомендуют при осмотре у врача просить проверить работу слуха, чтобы вовремя предотвратить более серьезные последствия заболевания.

Анна Петрова

Архивы

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.