Cassini исследовал на Титане моря из метана

12:15 /  Наука, Новое

Из сотен спутников в нашей Солнечной системе Титан является единственным с плотной атмосферой, имеющим большие жидкие водоемы на поверхности. Это делает его в некотором смысле больше похожим на земной. Cassini провел исследования его море из метана.
 

 

И Земля, и Титан имеют азот с преобладанием в атмосферах более 95% азота, как в случае Титана. Тем не менее, в отличие от Земли, Титан имеет очень мало кислорода; остальная часть атмосфер — это в основном метан и остатки других газов, в том числе этан. При холодных температурах, найденных на большом расстоянии от Солнца, метан и этан могут существовать на поверхности в жидком виде.
По этой причине ученые уже давно размышляли о возможном существовании углеводородных озер и морей на Титане.
 
С момента прибытия в систему Сатурна в 2004 году космический аппарат Cassini показал, что более чем 620,000 квадратных миль (1,6 миллиона квадратных километров) Титана, поверхность которого почти на 2% от общего объема покрыта жидкостью.
Таким образом, было обнаружено, что на поверхности Титана есть три больших моря, все они расположены близко к северному полюсу Луны, в окружении многочисленных мелких озер в северном полушарии. Только одно большое озеро было обнаружено в южном полушарии.
 
Точный состав этих жидких водоемов оставался неизвестным до 2014 года, когда Cassini впервые использовал радиолокационный прибор, чтобы показать, что Ligeia Маре, второе по величине море на Титане и аналогичные по размеру озера Гурон и озера Мичиган имеют высокое содержание метана. Новое исследование, опубликованное в журнале Geophysical Research.
 
Новое исследование основано на данных, собранных с помощью радиолокационного прибора Cassini во время облетов Титана в период между 2007 и 2015 гг.
Ученые считают, что все эти результаты можно объяснить, но для этого нужны дальнейшие исследования Титана.
 
В ходе эксперимента 2013 года радиолокационный прибор обнаружил эхо от дна моря и вывел глубину Ligeia Маре – это было впервые в истории, когда обнаружили дно внеземного моря. Ученые были удивлены, обнаружив глубину моря в 525 футов (160 метров).
В атмосфере Титана азот и метан реагирует с широким спектром органических материалов. Ученые полагают, что тяжелые материалы попадают на поверхность, когда эти соединения достигают моря, либо непосредственно падают с воздуха,, некоторые из них растворяются в жидком метане. Нерастворимые соединения, такие как бензол и нитрилы, оседают на дне моря.
 
Исследование также показало, что береговая линия вокруг морей может быть пористой и залитой жидкими углеводородами. Данные охватывают период, проходящий от местной зимы к весне, и ученые ожидали, что, как море на Земле, окружающие твердые местности будут нагреваться быстрее, чем сам водоем.
Однако измерения Cassini не показали существенной разницы между температурой на море и у берега в течение этого периода.

Татьяна Апрельская

Архивы

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.