«Hubble» обнаружил луну карликовой планеты Макемаке

0:58 /  В Мире

Присматривая за окраинами Солнечной системы, космический телескоп «Hubble» зафиксировал небольшую темную луну на орбите вокруг Макемаке, второй по яркости ледяной карликовой планеты в поясе Койпера после Плутона.

Спутник Макемаке, также называемый MK 2, имеет условное обозначение S/2015 (136472) 1. По своей массе MK 2 в 1300 раз меньше карликовой планеты, его диаметр равен 160 километров в ширину. MK 2 был замечен на расстоянии около 13 000 километров от Макемаке (диаметр около 1400 километров). Карликовая планета, обнаруженная в 2005 году, названа в честь божества рапануйцев с острова Пасхи.

Наблюдения были произведены в апреле 2015 года камерой WFC 3 космического телескопа «Hubble». Уникальные возможности телескопа позволили разглядеть слабый объект по соседству с ярким Макемаке. Наконец, 26 апреля 2016 года на официальном сайте NASA появились данные об открытии.

Группа исследователей использовали тот же метод распознавания спутников карликовых планет, с помощью которого ранее были обнаружены малые спутники Плутона в 2005, 2011 и 2012 годах. Несколько предыдущих поисков вокруг Макемаке не принесли результат.

x

Открытие спутника cможет предоставить ценную информацию о системе карликовой планеты. Путем измерения орбиты луны астрономы могут вычислить массу системы и разобраться в ее эволюции. Открытие спутника также подтверждает идею о том, что у большинства карликовых планет есть свои луны.

Обнаруженный спутник усиливает параллели между Плутоном и Макемаке. Оба объекта, уже известно, покрыты замерзшим метаном. Как это было сделано с Плутоном, дальнейшее изучение спутника легко определит плотность Макемаке, ключевой результат, который позволит определить схожесть состава обеих карликовых планет. «Это исследование открывает новую главу в сравнительной планетологии внешней Солнечной системы», – сказал руководитель команды исследователей Марк Буйе из Юго-Западного исследовательского института, Боулдер, штат Колорадо.

Исследователям потребуется больше наблюдений «Hubble», чтобы сделать точные измерения и определить какую форму имеет орбита MK 2, эллиптическую или круговую. В случае если луна находится на круговой орбите, она совершает один оборот вокруг Макемаке за 12 дней или дольше. Определение формы орбиты поможет решить вопрос происхождения спутника. Круговая орбита означает, что МК 2 является результатом столкновения между Макемаке и еще одним объектом пояса Койпера. Если спутник движется по вытянутой овальной орбите, вероятнее всего он является объектом, захваченным гравитацией карликовой планеты. Так или иначе, ученые полагают, что Макемаке приобрел компаньона, когда Солнечная система еще была молодой.

Это открытие может помочь решить одну загадку о Макемаке. Предыдущие инфракрасные исследования карликовой планеты показали, что поверхность Макемаке почти полностью светлая и очень холодная, но некоторые области все же заметно теплее. Астрономы предположили, что это несоответствие может быть связано с солнечным нагревом темных пятен на поверхности Макемаке. Однако, эти темные пятна в таком случае должны влиять на существенные перепады суммарной яркости объекта, чего никогда не наблюдалось.

Впервые обнаруженный спутник карликовой планеты Макемаке. Credits: NASA, ESA, and A. Parker and M. Buie (SwRI)

Ранее полученные сведения не имели достаточного разрешения, чтобы обнаружить МК 2. Последний анализ на основе наблюдений «Hubble» показал, что значительная часть ранее обнаруженной теплой поверхности возможно, в реальности, была результатом транзита спутника МК 2 по диску карликовой планеты.

Есть несколько вариантов, почему МК 2 обладает угольно-черной поверхностью. Одна идея состоит в том, что в отличие от более крупных объектов, таких как Макемаке, МК 2 достаточно мал и не может своей гравитацией удержать яркий ледяной слой, который сублимирует, переходя из твердого состояния в газообразное, под воздействием солнечных лучей. Это делает луну похожей на комету и прочие объекты пояса Койпера, многие из которых покрыты очень темным материалом.

Когда в 1978 астрономы обнаружили Харон, крупнейшую луну Плутона, они быстро вычислили массу системы. Масса Плутона оказалась в сотни раз меньше, чем предполагалось первоначально после его открытия в 1930 году. С открытием Харона астрономы поняли, что реальный Плутон в корне отличается от первоначальных расчетов. Возможна, похожая судьба ожидает и систему Макемаке.

Архивы

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.