Крик Призрака Кольца

4:01 /  Наука, Новое, Происшествия

В Соединенных Штатах или Канаде, гуляя по лесу, можно услышать леденящий кровь звук. Но нет, это не назгулы из "Властелина колец". Хотя крик действительно очень похож на звуки, которые издавали персонажи картины Питера Джексона. На самом же деле его производит вапити (Cervus canadensis, подвид благородного оленя), и он явно пребывает в хорошем настроении, когда, сам того не подозревая, пугает посетителей зелёных зон.

Учёные выяснили: североамериканский вапити (средний самец весит порядка 320 килограммов) имеет уникально длинные голосовые связки, отчего способен производить звуки практически любого диапазона: от мышиного писка до низкого рёва слона.

"Это похоже на крик или визг нескольких животных одновременно. Если бы я услышал подобный звук ночью, точно пришёл бы в ужас, — рассказал Дэвид Рэби (David Reby) из Университета Сассекса журналу National Geographic.

Исследования, проведённые в лабораториях Новой Зеландии, показали, что частота голоса у оленей вапити колеблется от 150 до 4000 герц! Для сравнения: голос взрослого человека (мы не берём в расчёт Григория Лепса) охватывает диапазон частот от 85 до 250 Гц.

При этом звуки могут "смещаться" независимо друг от друга: например, один появляется, когда второй уже "умолк", или два могут распространяться в противоположных направлениях. Учёные предположили, что имеет место такое явление, как бифонация — когда два компонента представляются как независимые источники звука.

Для проверки версий была проведена компьютерная томография головы и шеи самца вапити, который умер по естественным причинам. Однако она показала лишь наличие голосовых связок, идеальных для низкого рёва. Откуда берётся пронзительный свист — по-прежнему оставалось загадкой.

Тогда учёные ещё раз внимательно отсмотрели все имеющиеся видеоматериалы и заметили, что в "свисте" участвуют ноздри и губы животных. "Мы считаем, что это аэродинамический свист, произведённый с помощью ноздрей. Здесь также сказывается влияние вибраций воздуха", — отметил Дэвид Рэби в научной статье, опубликованной в издании Journal of Experimental Biology.

Авторы подчеркнули, что подобное воспроизведение звуков вообще-то нехарактерно для млекопитающих. Они также добавили, что исследование проводилось только среди особей мужского пола: самки свистеть почему-то не могут. Зато обращают внимание на этот звук, ведь он адресован именно им.

Высокий свист вапити звучит очень громко и слышен на самых дальних расстояниях — его-то они и используют для привлечения противоположного пола. Рёв же, напротив, разносится недалеко, зато его частота (насколько он низкий) говорит сородичам о размерах хозяина голоса. Эта составляющая "брачных песен" служит, как правило, для отпугивания конкурентов.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2745649

Архивы

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.