Обзор наушников Campfire Audio Orion — достоинства одного драйвера

0:57 /  В Мире

Прямо сейчас на наших глазах восходит новая звезда на небосклоне производителей высококлассных IEM, это компания Campfire Audio. Ещё не так давно они выпустили первые три модели своей линейки, получившие названия Orion, Lyra и Jupiter, ещё они не успели до конца обрести заслуженную популярность, как Campfire выстрелили ещё двумя моделями: Andromeda и Nova. Но начнём всё-таки с самого начала, с младшей модели в их ряду, это однодрайверные «арматурки» Orion.

Найти в наше время хорошую однодрайверную модель, использующую излучатели со сбалансированным якорем не так и просто. В погоне за массовым звуком производители предпочитают либо использовать динамический излучатель, либо же разные многодрайверные схемы, компенсирующие основную особенность арматуры: быстро затухающий бас. Именно этим быстрым затуханием обусловлены традиционные жалобы на «нехватку» НЧ подобных излучателей. Хотя на самом деле это обманчивое ощущение, баса у многих однодрайверов много, просто он быстрый и не даёт привычного давления. Вместе с тем, у подобного пуристского дизайна есть и плюс в лице невероятного разрешения и отсутствия проблем с согласованием. Именно однодрайверные модели так хорошо передают средние частоты, эмоции и микродетали. Но про все это чуть ниже.

В модели Orion Campfire взяли хорошие ресиверы, которые дополнительно отбираются в пары для максимального совпадения каналов, разместили их в корпусах из анодированного алюминия, задемпфировали и получили очень классный звук. Естественно, с учётом ориентированности на премиум-сегмент, разработчики выставили ощутимый ценник в 350 долларов. Что же они дают за эти деньги?

Технические характеристики

  • Излучатель: одинарный, со сбалансированным якорем
  • Импеданс: 14Ω @ 1 кГц
  • Диапазон частот: 10 Гц ~ 28 кГц
  • Чувствительность: 114 дБ/мВт @ 1 кГц
  • Кабель: сменный с MMCX коннекторами, в комплекте 1,3 м из посеребренной меди
  • Штекер: 3,5 мм, позолоченный

Упаковка и комплект поставки

В компании стараются максимально унифицировать свою линейку, поэтому модели разделяют между собой очень многие схожести, начиная от формы корпусов и заканчивая коробкой и аксессуарами. Orion продаются в компактной упаковке из неплотного картона темно синего цвета с нарисованными звёздами. Коробка «запечатана» наклейкой с названием модели и психоделическим узором, чтоб получить доступ внутрь, эту наклейку придётся разрезать. Внутри лежит жёсткий чехол на змейке, в этой модели он сделан из серой материи, напоминающей брезент. В чехле расположились сами наушники и кабель к ним. Под ним лежат остальные аксессуары, в их число входят:

  • 3 пары пенных насадок Comply Tx400 разных размеров;
  • 3 пары пенных насадок без указания производителя;
  • 3 пары силиконовых насадок, естественно, разных размеров;
  • щеточка с петелькой для чистки;
  • значок с фирменным логотипом;
  • хорошая инструкция и гарантийный талон

В целом комплект поставки очень неплохой, нет никаких излишеств и напускного лоска, но он производит впечатление продуманности и взвешенного подхода.

Дизайн и удобство ношения

Внешний вид — сильная сторона наушников Campfire Audio. Они выполнены в традиционной для американской школы дизайна манере: необычная форма, много углов и фасок, внешняя крышка фиксируется с помощью серебристых винтиков, что добавляет в дизайн интересную нотку. Смотрится все это достаточно футуристично и не похоже ни на одну другую модель. Корпуса вытачиваются из цельной алюминиевой заготовки и красятся анодированием в разные цвета для разных моделей, Orion без затей достался чёрный. Собираются наушники полностью вручную с многократным контролем качества на всех этапах, фотографии процесса на сайте компании это подтверждают. Результирующее качество сборки заслуживает всяческих похвал: никаких огрехов или проблем нет, смотрятся Orion очень цельно и надёжно.

Из корпуса под небольшим углом выходит широкий звуковод, в этой модели в нем всего одно отверстие, так как излучатель в наушниках тоже один. Угол звуковода подобран грамотно, он хорошо входит в ухо.

К сожалению, все эти игры с необычной формой корпуса не прошли даром, некоторым людям острые грани внутренней стороны могут доставлять дискомфорт при ношении. Мне они немного давили первые 3 дня, от этого помогал небольшой поворот наушников вперёд, но по прошествии этого времени, видимо, мои уши адаптировались, и я ношу Orion помногу часов без малейшего дискомфорта. Разработчики уже в курсе этой ситуации и обещают учесть её в недалёком будущем. Не думаю, что эта проблема реально велика, но учитывать её, пожалуй, стоит.

Звукоизоляция наушников чуть ниже средней с силиконовыми насадками и немного лучше средней с пенными. Слушать их на улице можно, но вот в метро или самолёте уже будет шумновато.

Провод этой модели, разумеется, сменный, используются стандартные MMCX коннекторы. В комплект Campfire положили очень качественный кабель из посеребрённой меди, который продаётся на сайте ALO Audio под названием Tinsel Wire за 150 долларов. Изоляция кабеля сделана из фторированного этилен-пропилена и производитель говорит, что это обеспечивает защиту от воздействия температуры, пота, влаги и солнечных лучей. Провод очень красивый, светлый с серебристой искрой. Он достаточно жёсткий, поэтому немного шуршит от трения об одежду, но заушная посадка наушников это компенсирует. Совсем же избавиться от микрофонного эффекта поможет любая прищепка для крепления провода к одежде.

Звук

Для прослушивания использовалось следующее оборудование.

  • NuPrime DAC-10H и Resonessence Labs Concero HP в роли ЦАП и усилителя
  • Apple MacBook Pro Retina 2013 в роли источника
  • Fidelia в роли плеера
  • Fiio X7 и Luxury&Precission L5Pro в роли портативных плееров
  • Ambient Acoustics AM10, Lear BD4.2, Campfire Audio Jupiter и Dunu DN-2000J в роли наушников для сравнения
  • Записи высокого разрешения в Lossless-форматах (Dr. Chesky The Ultimate Headphone Demonstration Disc и другие)

Перед прослушиванием наушники были прогреты на протяжении 48 часов. Прогревать арматурки обычно не надо, но я решил, что вреда от этого точно не будет, а формальности стоит выполнить.

В целом по подаче Orion — весьма характерные однодрайверные арматурные наушники, просто очень хорошие. Их АЧХ практически линейна от 50 Гц и до 2 кГц, спад более глубоких НЧ составляет чуть меньше 10 дБ, что очень неплохо. ВЧ в свою очередь отведены на второй план, чтобы избежать типичной для арматуры резкости. Так как излучатель всего один, в данной модели отсутствуют типичные для многодрайверов проблемы согласования драйверов в области перекрытия их частотных диапазонов, что даёт невероятную детальность и микродинамику.

Бас наушников очень быстрый, рельефный и текстурный, он неплох количественно, да и глубина его вполне хороша. Основная особенность подачи НЧ данной модели — быстрое затухание, что приводит к тому, что бас теряет привычную массивность. Там, где другие наушники играют плотностью, Orion даёт разрешение и невероятное ощущение деталей. Поначалу кажется, что баса не хватает, но после привыкания понимаешь, что информации в НЧ-диапазоне эти наушники отыгрывают сильно больше «среднего», просто акценты расставлены иначе. Конечно, любителям басистых жанров эти наушники не подойдут, но вот ценителям микродинамики и любителям слышать нюансы — они придутся ко двору, тем более что НЧ тут на самом деле не мало. Когда надо, Orion могут сыграть и удар, но их удары — более сухие и менее гулкие, чем у других моделей. На самом деле, очень необычна возможность «расслушать» партию бас-гитары в Fear of the Dark Iron Maiden или ощутить весь объем контрабаса в Quam Dilecta Musica Nuda.

Среднечастотный диапазон — главный конёк этой модели, заставляющий падать челюсть и влюбляющий в себя с первого взгляда. В Campfire сумели добиться того точного баланса, при котором скоростная и полная микроконтраста подача не рассыпается, превращаясь в сухую и холодную. Ценители вокала вообще влюбятся в эти наушники с первого взгляда, подобно увеличительному стеклу, Orion собирают и усиливают малейшие нюансы эмоций, вложенных в трек вокалистом, и представляют их на суд слушателя. Так же отлично передаются и особенности инструментов, они все звучат не точечно, а с присущим им объёмом и особенностями. Например, на хороших записях арфы можно позиционировать в пространстве отдельные струны, это даёт реально сильный эффект погружения. Воображаемая сцена больше средней по ширине и глубине. До рекордных показателей Orion не дотягивают, но результаты показывают очень и очень неплохие.

Верхние частоты аккуратно отведены на второй план, чтобы избавить наушники от основных проблем арматурных излучателей — резкости и металлического призвука на ВСЧ. Разработчики сумели убрать «верха» настолько, чтобы ликвидировать малейшие намёки на резкость, но при этом не сделать звук зажатым и плоским. Лично я люблю, когда ВЧ немного больше, это даёт записям воздушность и лёгкость, и этого немного не хватает Orion. Скорее всего, при создании этой модели намеренно сделали акцент на СЧ, и верхние частоты могли это испортить, тут же ничего не перетягивает на себя одеяло, да и людям, чувствительным к ВЧ, эти наушники придутся по душе. Ещё один плюс данного решения — большая, чем у схожих моделей толерантность Orion к не очень качественным записям и источникам.

Немного сравнений с другими наушниками, которые либо находятся с Orion в одной нише, либо просто показались мне достаточно интересными для сравнения.

Dunu DN-2000J. Более плотные НЧ и более яркие ВЧ выделяют гибридную модель Dunu. Orion на их фоне звучат спокойней, но при этом лучше по разрешению и эмоциональности СЧ.

MEEAudio P1. Необычайно интересная модель от MEE. У Orion лучше получается глубокий бас и разрешение СЧ, а P1 лидируют в передаче верхних частот и объёме сцены.

Ortofon e-Q8. Необычный излучатель Siren Armature даёт японцам более плотный бас, но Orion лидируют на средних частотах, да и ВЧ у них толерантнее к слушателю.

Campfire Audio Jupiter. Бывшая топовая четырехдрайверная модель компании, конечно, стоит в 2 раза дороже, но предлагает улучшения в области глубокого баса и ВЧ, хотя за счёт микродетальности Orion чуточку лучше на ВСЧ.

Trinity Audio Atlas. Эта модель тут выступает в роли представителя «типовых гибридных моделей» — больше баса, хотя и медленней, больше ВЧ, хотя и за счёт возможной резкости на некоторых источниках. Гибриды изначально дают больше «вау-эффекта», хотя распробовав однодрайверную арматуру, начинаешь ценить пуризм.

Lear LHF-AE1d. Такой же представитель, на этот раз типичная «динама», предлагающая более ударный бас и немного более протяжённые ВЧ, хотя и проигрывающая в разрешении и микродинамике.

Etymotic ER-4S. Ну и куда же без эталона однодрайверных арматур? Orion лучше на низких частотах, примерно в паритете на СЧ, а вот ВЧ у «мотиков» более протяжённые, хотя и могут прозвучать резче.

Совместимость

Естественно, использовать эти наушники с телефонами и планшетами — идея не разумная, они созданы для хороших плееров, способных раскрыть их сильные стороны. Из бюджетных решений с ними хорошо заиграл Cayin N5, из более дорогих моделей мне понравились Fiio X7 и Questyle QP-1R. У Orion достаточно низкий импеданс и высокая чувствительность, поэтому они неплохо показывают шум источника, учитывайте данный момент, если вы критично относитесь к фону.

Жанрово я бы назвал наушники универсальными, после небольшого привыкания я с удовольствием слушал в них все, от black-metal до goa trance, главное условие — хорошие записи. Но особенно хороши наушники на серьёзной музыке: джаз, классика, блюзы, вокальные произведения — то, на чем они реально способны потрясти. К качеству записи модель достаточно критична, я бы оценил их в 7 баллов из 10.

Традиционно, несколько примеров

Ephel Duath — New Disorder. Музыка этого коллектива — это всегда исследование пограничных состояний сознания. Рваные мелодии, наполненные болезненно-хрупкой красотой. Постоянные срывы в агрессивный почти-блек и возвраты к гармонии, необычные эффекты и очень-очень интересные мелодические находки. Отыграть подобную сложную и многоплановую композицию могут только самые быстрые наушники, и Orion — явно из их числа.

Reckless Love — Monster. Есть в коммерческом роке своя прелесть: хорошие мелодии, крепко сбитые рифы, драйвовые припевы, все то, что хочется слышать обычному офисному работнику на отдыхе. Вроде бы почти бунтарская музыка, а «заходит» и «ложится» очень гладко. Reckless Love — удачный пример профессионального AOR коллектива, блюдущего баланс хитовости и драйва. Я специально включил этот трек в обзор, так как долго размышлял, подходят ли Orion для рока. После где-то дня «подстройки» мозга под их звук, я пришёл для себя к выводу, что чуть суховатая подача НЧ мне скорее нравится, чем нет.

Sigurdur Rögnvaldsson's Dark Forest — Raging Raptosaurus. Этот исландский гитарист, обитающий нынче в Хельсинки, конечно, позиционирует себя в первую очередь как джазовый музыкант, но в его творчестве намешано столько всего, что на джаз в классическом понимании это мало похоже. Лично я бы не взялся чётко формулировать название его стиля даже под дулом пистолета, но это явно не мешает ему создавать шикарные полуабстрактные звуковые полотна, в которых безумие сплетается с гениальностью в равных долях, образуя невероятно интересный сплав. Композиции проекта Dark Forest очень сложны и так же насыщены, но при этом отлично записаны, настоящее пиршество для ушей. Ну и, конечно же, Orion очень хорошо справляются с передачей всех их нюансов.

Выводы

Однодрайверная арматурные модели — блюдо для искушённых гурманов, далеко не массовое и не универсальное. Их звук — это то, до чего надо, пожалуй, дорасти, захотеть отбросить наносные эффекты, добавленные наушниками и уловить те мельчайшие нюансы, которые заложили в запись музыканты. Не лишены Orion и некоторых недостатков, как эргономических, так и звуковых, но это не мешает им быть невероятно интересной и самобытной моделью.

Кстати, Campfire Audio на днях представили Nova, двухдрайверную модель, которая, по их словам, сохраняет все достоинства Orion и компенсирует недостатки. Так это или нет, я надеюсь узнать в недалёком будущем.

Обзор наушников Campfire Audio Orion — достоинства одного драйвера
Павел Дмитриев

Архивы

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.