На Кубани найден древний комплекс неизвестной цивилизации

0:29 /  Необъяснимое, Новое

30.04.2016

На Кубани найден древний комплекс неизвестной цивилизации

 

Специалисты, работающие на строительстве Крымского энергомоста, сделали уникальную находку. Им удалось раскопать на глубине шесть метров в окрестностях поселка Ильич, что на Тамани, комплекс по сбору питьевой воды, возведенный древней цивилизацией.

Археологи Восточно-Боспорской экспедиции Института РАН считают находку древнейшей на территории России.

Ученые не исключают, что раскопанное водохранилище может стать доказательством того, что жившие на территории Кубани племена владели искусством строительства гидротехнических сооружений еще до древних греков. По предварительным данным, водохранилище возвели в VII-VIII веках до нашей эры.

В настоящее время система заполнена подземными водами. Сам комплекс представляет собой несколько сообщающихся каменных резервуаров, сложенных из обтесанных камней.

Камни были высотой по два метра. Археологи пришли к выводу, что комплекс играл роль природного фильтра для воды.

По словам экспертов, этого было достаточно, чтобы обеспечить потребности целого поселения. "Если говорить о древних водохранилищах, то не так легко определить, какой этнос их мог строить. Мастерами могли быть и первые в Тамани греческие поселенцы, и племена синдов", – цитирует "Российская газета" кандидата исторических наук Игоря Васильева.

По данным ученых, синды обитали на Таманском полуострове и впервые упомянуты в VI веке до нашей эры. Этническая принадлежность этого племени до сих пор вызывает споры. Одни считают их индоевропейцами, другие – далекими предками адыгов, частью меотов.
 



ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ, БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН ЗА НАЖАТИЕ КНОПКИ:

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна!

Архивы

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.