Палеонтологи впервые обнаружили окаменелое сердце

0:30 /  Наука, Новое, Происшествия

Палеонтологи и знаменитый Железный Дровосек из сказки "Волшебник Изумрудного города", долгое время искали одно и то же: сердце. Правда, в случае с учёными речь идёт об окаменелом органе. В ходе новой работы исследователи описали отлично сохранившееся окаменелое сердце, которое когда-то принадлежало древней рыбе.

Отмечается, что это первое найденное окаменелое сердце, сохранившееся в останках доисторического животного. Дело в том, что мягкие ткани, как правило, не запечатлеваются в камне (после смерти животного либо их быстро уничтожают хищники, либо они быстро распадаются без следа).

В конце концов, только то, что остаётся от скелета в один прекрасный день может стать ископаемым. На протяжении веков древние животные и их организмы изучались в первую очередь по их костям или окаменелым следам.

На сегодняшний день сердце – это довольно сложный орган с разным строением у каждого представителя животного мира. Учёные уже давно изучают эволюционную историю сердца, исследуя анатомию разных видов, но до сих пор они ничего не знали о древних "моторах".

Команда исследователей, работающая под руководством Лары Малданис (Lara Maldanis) и Мурилу Карвальо (Murilo Carvalho) из Бразильской национальной лаборатории биологических наук, обнаружила первое окаменелое сердце в ранее собранных окаменелостях в настоящее время вымершего вида костистых рыб Rhacolepis buccalis.

Два образца, возраст которых варьируется в пределах 113-119 миллионов лет, происходят из формации Сантана (Santana formation) на северо-востоке Бразилии. Это место славится исключительно хорошо сохранившимися окаменелостями.

 

Палеонтологи создали модели сердец найденных рыб с высокой степенью детализации, вооружившись рентгеновскими томографами. Они специально использовали неинвазивный метод визуализации (рентгеновская синхротронная томография), чтобы заглянуть внутрь останков существ и при этом не разрушить ценные окаменелости.

Учёные выяснили, что древние рыбы имели гораздо более сложное сердце, чем их современные родственники.

Так, благодаря полученной цифровой модели, удалось обнаружить, что у артериального конуса в верхней части сердца пять рядов клапанов. Такая особенность отсутствует у современных костистых рыб.

По словам специалистов, эта структура показывает, как развивались современные рыбы, а также даёт понять, как видоизменялось строение сердец костистых рыб.

Как уже отмечалось, мягкие ткани древних животных довольно трудно обнаружить. Но иногда палеонтологам всё-таки везёт, и они находят "отпечатки" мягких тканей в камне. Подчас удаётся получить доступ в своего рода природные кладовые.

Так, одним из самых знаменитых мест на планете является территория канадской части Скалистых гор в провинции Британская Колумбия, именуемая Burgess Shale. Богатейшая коллекция фауны была погребена в этих местах под оползнем около 525 миллионов лет назад. Здесь учёные находили останки мягкотелых червей и других беспозвоночных существ.

По словам учёных, обнаружение не просто мягких тканей, а целых внутренних органов в ископаемых, является чем-то вроде Святого Грааля для палеонтологов. Такие находки могут способствовать пониманию более сложных эволюционных процессов: например, тому, как видоизменялись внутренние органы в течение времени.

Открытие полного окаменелого сердца рыбы, которому около 120 миллионов лет, — это большой прорыв в научном мире, считают палеонтологи.

Тем не менее полученные данные хоть и ценные сами по себе, не помогут учёным восстановить всю историю эволюции сердца. Исследователям необходимо больше окаменелостей, чтобы представлять более точную, детализированную картину происходивших изменений.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2747019

Архивы

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.