Грибковая инфекция уничтожает пшеницу в Азии

21:40 /  В Мире

Бангладешские фермеры поджигают пшеничные поля, надеясь таким образом остановить распространение грибковой инфекции, которая уже успела причинить серьезный ущерб сельскому хозяйству в Южной Америке. Ученые предупреждают, что инфекция может перекинуться и на другие регионы Южной и Юго-восточной Азии.

Параллельно с поиском средств по уничтожению грибка ученые ищут гены пшеницы, модификация которых сделала бы растение устойчивым к инфекции.

К настоящему времени вспышка заболевания привела к потере более чем 15 тысяч гектаров пшеницы в Бангладеш. «Это взрывной процесс. Очень опасная инфекция. Крайне важно не дать ей вырваться за пределы Бангладеш», — говорит Барбара Валент (Barbara Valent), фитопатолог из университета штата Канзас.

Пшеница в Бангладеш является второй по площади посевов культурой после риса. В южной Азии ежегодно производится 135 миллионов тонн пшеницы.

Болезнь пшеницы вызывается грибком Магнапортэ гризеа (Magnaporthe grisea). В 1985 году ученые зафиксировали первую вспышку связанного с Магнапортэ заболевания в бразильском штате Парана. С тех пор паразит завоевывал все новые территории в Южной Америке.

Магнапортэ долгое время считался врагом риса, поскольку он способен поражать листья этой культуры. Однако не так давно было установлено, что грибок может поселяться также в колосьях пшеницы, куда затруднено попадание антигрибковых препаратов — фунгицидов.

Вспышка инфекции, случившаяся в 2009 году в Бразилии, стоила стране трети годового урожая.

«В Бразилии есть регионы, где фермеры из-за грибка полностью отказались от выращивания пшеницы», — рассказывает Валента.

Очаг инфекции был обнаружен в 2011 году в американском штате Кентуки, однако благодаря усилиям фитопатологов распространение Магнапортэ в США удалось остановить.

В Южной Америке грибок активизируется в жаркие и влажные периоды. Сходные условия имеют место и в странах Южной и Юго-восточной Азии, поэтому велик риск миграции болезни из Бангладеш в Северную Индию и Восточный Пакистан.

Пока неизвестно, как грибок попал в Бангладеш. Ученые не исключают, что паразит был завезен в Азию из Южной Америки. Другим возможным объяснением является заражение пшеницы от южно-азиатских трав, на которых паразитирует Магнапортэ.

В прошлом месяце команде Вален удалось отыскать ген, делающий пшеницу устойчивой к грибковой инфекции. В Южной Америке был выполнен экспериментальной посев генетически усовершенствованной культуры. Однако ученые считают, что для победы над Магнапортэ нужно изменить сразу несколько генов растения, в противном случае грибок благодаря мутациям быстро прорвет эту линию обороны.

Грибковая инфекция уничтожает пшеницу в Азии
Алекс Кудрин

Архивы

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.