Проклятье висельника

14:55 /  Необъяснимое, Новое

04.05.2016

Проклятье висельника

 

Какова разрушительная сила проклятия умирающего человека? Может ли ненависть, вызванная осознанием предстоящей собственной казни, направить мощный энергетический заряд против палачей?

 

Именно такой вопрос возникает в связи с сообщением о случае, который произошел в 1707 году на одном из британских кораблей.

 

«Если вы меня повесите, вы все утонете!»

 

Такими были предсмертные слова моряка, которого собирались вздернуть на рее флагманского фрегата «Association» под командованием уроженца Гастингса (Англия) сэра адмирала Клодсли Шовеля (Cloudesley Shovell).

 

Адмирал Клодсли Шовель (Cloudesley Shovell)

 

Страшное пророчество было произнесено, когда в 1707 году флагман вместе с другими кораблями флота возвращался из Гибралтара. Несмотря на то что погода была хорошая, приближалась большая катастрофа. Один из матросов еще раньше умолял офицера изменить курс фрегата, предупредив его, что может произойти кораблекрушение.

 

Но офицер пропустил мимо ушей это предупреждение, и матрос отправился рассказывать свою историю всей команде, которая слушала его с большим интересом, так как парень слыл ясновидцем.

 

Матрос продолжал настаивать на изменении курса, ведь под угрозой были жизни всех людей на борту.

 

Адмирал сэр Клодсли Шовель, случайно услышав такие просьбы, отдал приказ повесить матроса, чтобы он не беспокоил команду своими сказками о возможном бедствии.

 

И его повесили.

 

В солнечном свете августовского дня команда молча ожидала, пока несчастного не отправят в последний путь. Тело вытащили из петли и зашили в старый парус, прикрутив к ногам тяжелый груз, чтобы оно не всплыло; затем положили на доску и столкнули за борт. Завернутый труп ударился о воду с едва заметным всплеском.

 

И сразу же подул сильный ветер, на волнах появились «барашки».

 

К большому ужасу команды, труп не утонул, несмотря на груз на его ногах. Каким-то образом старый парус развернулся, и тело плыло вслед за судном, а волна то накрывала его, то вновь выбрасывала на поверхность.

 

Более ужасного предзнаменования нависшей над ними смерти не могло и быть! Некоторые шептали проклятия, некоторые — молитвы, а кто-то вообще онемел от страха.

 

Гибель корабля «Association». Гравюра 18 века

 

Фрегат «Association» ударился о скалу Гилстон недалеко от островов Силли (небольшой архипелаг в 45 км к юго-западу от графства Корнуолл) и почти сразу же пошел ко дну; 800 человек, включая самого сэра Клодсли, погибли.

 

Но это еще не все. Далее в  эту же скалу врезались еще три корабля флота, так что общее количество мертвых превысило 2000.

 

Побитое тело адмирала волной вынесло на берег. Оно лежало на сверкающем от солнца песке, пока жители островов Силли не закопали его. Было ли карой то, что на его могиле никогда не росла трава? Все вокруг зарастало, а на самой могиле не было ни былинки.

 

Позже тело адмирала было эксгумировано и отправлено в Вестминстерское аббатство, но тот кусочек земли, где оно покоилось раньше, всегда остается пустым.



ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна!

Архивы

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.