Атмосфера Плутона взаимодействует с солнечным ветром неожиданным образом

23:52 /  Наука, Новое

Некоторые характеристики взаимодействия Плутона с солнечным ветром ближе к таковым для более крупных планет и в меньшей степени схожи с соответствующими характеристиками комет, согласно результатам нового анализа.

Используя данные, полученные при помощи инструмента Solar Wind Around Pluto (SWAP) зонда НАСА «Новые горизонты», пролетевшего мимо Плутона в июле 2015 г., ученые во главе с Дэвидом Дж. МакКомасом, профессором кафедры астрофизических наук Принстонского университета, США, провели анализ взаимодействия Плутона с солнечным ветром. Солнечный ветер представляет собой плазму, или потоки заряженных частиц (в основном электронов и протонов), которые извергаются с поверхности Солнца и бомбардируют поверхности планет, астероидов, комет и других объектов Солнечной системы.

Ранее исследователи полагали, что взаимодействие Плутона с солнечным ветром протекает по сценарию, характерному для комет, согласно которому при таком взаимодействии происходит формирование обширной области, где происходит постепенное замедление солнечного ветра — в отличие от альтернативного сценария, предполагающего резкое отклонение солнечного ветра при столкновении его с препятствиями типа планет, похожих на Землю, таких как Венера и Марс. Однако, как выяснилось в ходе этого нового исследования, характер взаимодействия Плутона с солнечным ветром носит промежуточный между этими двумя крайними случаями характер – что делает это взаимодействие непохожим на взаимодействие любого из объектов Солнечной системы с солнечным ветром.

В ходе исследования также выяснилось, что, как и Земля, Плутон имеет длинный «хвост», состоящий в основном из молекулярных ионов метана и протянувшийся с «подветренной» стороны карликовой планеты на расстояние порядка 100 радиусов Плутона (119000 километров). «Хвост» состоит из частиц, покинувших атмосферу Плутона, и имеет выраженную структуру. С «наветренной» стороны существенных изменений состава и скорости солнечного ветра ещё не наблюдается на расстоянии порядка пары радиусов планеты, что значительно меньше, чем предполагалось. Кроме того Плутон имеет «плутопаузу» — граничную область между зонами, в которых доминируют соответственно солнечный ветер и тяжелые молекулярные ионы, покидающие атмосферу карликовой планеты.

Исследование вышло в журнале Geophysical Research – Space Physics.

Источник: http://astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=8494

Архивы

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.