Созданы эффективные двигатели для нанороботов

11:10 /  В Мире

Учёные создали самые маленькие двигатели, которые в будущем можно будет использовать для создания нанороботов, призванных работать даже внутри клеток организма. Прогресс не стоит на месте, размеры роботов уменьшаются, но почему нанороботы вместо того, чтобы делать много всего полезного, продолжают оставаться на страницах научно-фантастических романов? Ответ прост: довольно сложно заставить этих маленьких роботов двигаться! Учёные, работающие в этой области, довольно долго пытались сконструировать подходящий источник энергии, но предпринятые ранее попытки особым успехом не увенчались. Роботы были очень вялые, а энергии постоянно не хватало.

Создатели нового двигателя объяснили, что наноботам требуется мощный источник энергии для движения, ведь микроскопическому роботу придётся двигаться внутри тела, а кровь и другие жидкости могут быть для робота слишком вязкими, поэтому передвижение в таких условиях для него не самая простая задача.
В качестве примера можно представить человека, плывущего по заполненному патокой или мёдом бассейну. Представили? То-то же.

Новые двигатели сделаны из мельчайших частиц золота диаметром в 60 нанометров. Они связаны друг с другом с помощью термочувствительного геля. При нагревании зелёным лазером до 35 градусов по Цельсию, гель начинает вытеснять воду и сжиматься, плотно прижимая частицы золота друг к другу. Остывая, гель расширяется, разбрасывая частицы в стороны, подобно раскрывающемуся бутону.

Эти двигатели — самые эффективные устройства своего класса, они биосовместимые и недорогие, что уже немаловажно.

В настоящее время исследователи продолжают работать над изобретением и в скором будущем планируют поставить производство на поток.

Созданы эффективные двигатели для нанороботов
Вячеслав Ларионов

Архивы

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.