Какие двигатели подойдут нанороботам?

0:13 /  В Мире

Не так давно физики из Университета Майнца (Германия) создали самый маленький двигатель из когда-либо разработанных. Их устройство состоит всего из одного атома. Как и любой двигатель, он преобразует тепловую энергию в движение, но впервые это происходит в настолько малых масштабах. Ион, запертый в электромагнитной ловушке, нагревается с помощью лазера, благодаря чему совершает возвратно-поступательные движения, подобно поршню обычного двигателя.

Создавшие одноатомный двигатель ученые пока не придумали, как использовать свое изобретение. Однако разработка предвещает новые возможности, которые открывает для человечества использование наномашин. Например, в медицине нанороботы могут применяться для адресной доставки лекарств или даже для борьбы с таким грозным заболеванием, как рак.

Недавно было объявлено и о других разработках, которые могут найти применение в наноробототехнике.

Ученые из Сингапура продемонстрировали простой нанодвигатель, изготовленный из высокоэластичного графена. Как известно, графен представляет из себя углеродный лист толщиной в один атом. Этот материал отличается исключительной прочностью. Разместив в определенных участках атомной решетки молекулы ClF3, ученые смогли создать мембрану, которая способна изгибаться под воздействием лазера. Таким образом мембрана превращается в рабочее тело двигателя.

Исследователи считают, что созданный ими двигатель сможет перемещать нанороботов, уничтожающих раковые клетки в человеческом организме.

Хорошо известно, что роторные двигатели, широко применяемые в технике (от авиации до вентиляторов) были бы намного более эффективны, если бы не трение. Как раз это явление полностью отсутствует в наномире, так что можно легко представить себе роторный двигатель, состоящий всего из одной молекулы, который не потеряет в КПД вследствие трения.

Идею роторного нанодвигателя подсказала ученым сама природа. Сегодня известны белки, которые способны перемещаться благодаря молекулярному ротору, который приводится в движение химической энергией. Подобные моторные белки обеспечивают сокращение мышечных волокон и в конечном счете дают людям возможность двигаться.

Немецкие исследователи недавно создали молекулярный ротор, разместив подвижные молекулы внутри шестиугольного отверстия в серебряной пластинке. Как и двигатель на основе графена, такой ротор может найти применение при создании медицинских нанороботов.

По материалам SingularityHUB

Какие двигатели подойдут нанороботам?
Алекс Кудрин

Архивы

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.